20.04.2017

Фестиваль «Пасха красная» в Слободском

В воскресенье, 16 апреля 2017 года, на главной площади г. Слободского прошел городской фестиваль «Пасха красная». Это мероприятие проводилось при поддержке администрации города совместно со Слободским благочинием Вятской Епархии.

Фестиваль начался с приветственного слова митрополита Вятского и Слободского Марка. Глава Митрополии поздравил жителей города с Пасхой. С самыми добрыми пожеланиями продолжили поздравления глава города Слободского Ирина Желвакова и благочинный Слободского округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.

Кроме поздравлений, мастер-классов по изготовлению пасхальных сувениров, фото на память в народном стиле, пасхальной ярмарки, жителей порадовал Благовест звонарей храмов Слободского благочиния. Своими песнями, веселыми танцами, игрою на баяне слобожанам создавали праздничное настроение в этот совсем не весенний день творческие коллективы г. Слободского и Слободского района.

Во время концерта проходило награждение победителей и призеров городского конкурса детского творчества «Пасха красная». Юным призерам и победителям на сцене вручали дипломы и памятные подарки заместитель главы города Слободского  А.В. Кротова, клирик Христорождественского женского монастыря иерей Александр Смоленцев и настоятель Никольской церкви г. Слободского иерей Иоанн Павлов. Жители города также могли проявить свое милосердие, поучаствовав в благотворительной акции «Пасхальный подарок», организованной отделом социального служения Слободского благочиния и Кировским отделением Всероссийского детского фонда. За символическую плату можно было купить понравившуюся детскую поделку. Все вырученные средства переданы в Кировское областное отделение Всероссийского детского фонда. 

Вечером того же дня на сцене ДК им Горького состоялось выступление воспитанников Воскресной школы Христорождественского монастыря. Зрителям был представлен спектакль «Союз кольца или пасхальная тайна» по мотивам рассказа Лидии Чарской «Гимназистки». По окончании спектакля для молодежи в ДК им.Горького были организованы мастер-классы по классическим танцам.

По материалам Слободского благочиния
Фото «Слободские куранты», Газета «ЦГ»  

Фото

Возврат к списку