30.04.2017

Митрополит Марк возглавил богослужение в Троицком храме села Быстрица

Сегодня, 30 апреля, в день святых жен-мироносиц митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в церкви в честь Святой Троицы Живоначальной села Быстрица Второго вятского благочиния.

В центре растянувшегося вдоль старинного Московского тракта села Быстрица, на пологом холме, возвышается необычайной архитектуры Троицкая церковь. Словно каменный корабль с парусами куполов, уходящими в небо, утром воскресного дня храм, разливаясь колокольным звоном, приглашал православных на торжественную службу.

В 9.00 в притворе храма прихожане встречали Владыку Марка с букетом цветов.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкого храма митрофорный протоиерей Николай Федько.

Воскресное архиерейское богослужение было украшено благолепным пением архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Храм в честь Троицы Живоначальной села Быстрица имеет свою многовековую историю. Холодная каменная Троицкая церковь освящена 4 октября 1773 года, а теплая придельная Николаевская еще раньше 5 октября 1763 года. Однако еще до 1754 года на месте нее был деревянный Никольский храм. Во второй половине XIX века теплая церковь была перестроена, расширена, был пристроен придел, освященный 18 января 1870 года в честь святых Гурия и Варсонофия Казанских Чудотворцев, именно в этом левом малом приделе и совершалось сегодня торжественное архиерейское богослужение.

За воскресной Литургией сегодня многие родители с младенцами на руках приступали к Таинству Святого Причащения.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк в пастырском слове, обращенном к верующим, благовествовал о подвиге святых жен-мироносиц, который во 2-е воскресенье по Пасхе вспоминает Святая Церковь. Рассказав об истории праздника, Владыка отметил особую роль женщины в Церкви во все времена и выразил свое почтение «белым платочкам», крепкой верой, трудами и молитвами которых выстояла Русская Православная Церковь в нашей стране в страшные богоборческие годы, благодаря чему сегодня за богослужениями храмы вновь наполнены верующими людьми.