15.05.2017

Совершился весенний Борисоглебский крестный ход

15 мая 2017 года, в день памяти святых Бориса и Глеба, на Вятской земле по традиции был совершен крестный ход с иконой князей страстотерпцев из села Волково в первое вятское поселение Никульчино, где святыня будет пребывать в летний период.

В Троицком храме села Волково в 7.00 началась Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов в сослужении настоятеля Троицкой церкви протоиерея Владимира Орлова. В Литургии также принял участие священник соседней Уржумской Епархии протоиерей Борис Бабушкин, который 15 мая – в День Ангела (День памяти своего небесного покровителя – святого князя Бориса) принимает участие в крестном ходе на протяжении многих лет.

Благословляя паломников на крестный ход, протоиерей Владимир Орлов предупредил, что дорога из-за погодных условий нынешней весны предстоит непростая, также призвал верующих в пути совершать молитву: 

«Опыт духовный приходит не сразу, но нужно иметь твердую веру. О молитве, конечно, надо не забывать. В этом году необычная для этого времени погода, которая нас сегодня и радует, поскольку позволяет потрудиться. Не будем смущаться временными трудностями, которые, можно сказать, выпадают на нашу плоть, но будем помнить о том, что душа в момент, когда проходит через временные трудности, - преображается. Мы помним, что на этот год приходится столетие с октябрьского переворота, конечно, не сравнить того, что происходило в тот страшный год с трудностями, которые нам выпадают. Но и нам надо постоять за Святую Русь! И очень отрадно, что сегодня вы все собрались в Троицком храме, чтобы вновь совершить Борисоглебский крестный ход, особенно низкий поклон мужчинам, которые несут в крестном ходе икону святых Бориса и Глеба. Будем это с молитвой делать и укреплять свою душу. Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» – раздалось ответное пасхальное приветствие под старинными сводами старинного Троицкого храма.

В 9.00 под праздничный колокольный звон Троицкой церкви вслед за иконой святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба с пасхальными песнопениями отправился крестный ход в другое древнее вятское село – Никульчино.

По выходу из села Волково священники совершили освящение вод реки Никульчинки и окропили паломников святой водой.

В пути верующие читали акафист святым князьям Борису и Глебу. Песнопения в крестном ходе под регентством Юлии Скопиной совершали два народных хора – Предтеченского храма и Спасского собора города Кирова.

По традиции в крестном ходе «участвует» еще одна чтимая святыня – древний образ святого Георгия Победоносца, который 12 километров пути вдоль реки Никульчинки несут на своих плечах прихожанки Троицкой церкви села Волково.

После полудня в селе Никульчино крестный ход встречали благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев, настоятель Борисоглебской церкви иерей Андрей Поляков. Возле храма перед иконой был совершен молебен святым князьям страстотерпцам, память которых сегодня чтит Православная Церковь. В храме верующие поклонились чтимым образам – обе иконы в Борисоглебской церкви останутся на лето. После богослужения верующие имели возможность отдохнуть и пообедать, чтобы набраться сил перед обратной дорогой в Волково. На живописном высоком берегу Вятки в селе Никульчино была организована полевая кухня – крестоходцев угощали кашей, винегретом, солениями, чаем с баранками.

Вечером по возвращению в село Волково паломников у Троицкого храма ожидали специально организованные Предтеченским храмом автобусы, на которых крестоходцы смогли добраться в город Киров.

Всего в весеннем крестном ходе сегодня приняли участие более 500 паломников.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку