21.05.2017

Митрополит Марк совершил всенощное бдение в Никольском храме города Слободского накануне празднования перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бари

Сегодня вечером, 21 мая, в канун дня памяти свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца в Никольском храме города Слободского было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, настоятель Екатерининского кафедрального собора иерей Георгий Павлов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной.

По окончании богослужения митрополит Марк совершил помазание молящихся благословенным елеем.

***

Храм Николая Чудотворца в городе Слободском был построен в 1732 году. В 1894 году Никольская церковь (сгоревшая при пожаре в середине XVIII века) была перестроена по проекту архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Храм восхищал своим великолепным убранством. В новых приделах были сделаны мраморные иконостасы, иконы были написаны на сусальном золоте, в окна вставлены цветные стекла. Храм закрыли в 30-х годах XX столетия, сломали колокольню, крыльцо и разрушили купола. С 1932 года здание занимала спортивная школа.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в 2013 году в храме стали совершаться богослужения. С 1 декабря 2014-го настоятелем храма был назначен иерей Иоанн Павлов. За это время у храма сложился свой приход, хор. В субботние и воскресные дни совершается Божественная литургия, в субботу – всенощное бдение, каждый четверг в 18.00 – молебен святителю Николаю с чтением акафиста. Службы проходят в пасхальные праздники, постовые дни. Богослужения совершаются в центральном Никольском приделе и малом правом приделе, освященном в честь пророка Илии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку