14.07.2017

Митрополит Марк вручил Архиерейскую грамоту начальнику УМВД по Кировской области Константину Селянину

Сегодня, 14 июля 2017 года, состоялось Заседание коллегии УМВД России по Кировской области. В данном мероприятии участие принял митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященство выразил благодарность представителям Управления Министерства внутренних дел в регионе за помощь в проведении Всероссийского Великорецкого крестного хода и организации Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вятскую Епархию. В знак признательности митрополит Вятский и Слободской Марк вручил Архиерейскую грамоту начальнику УМВД по Кировской области генерал-майору полиции Константину Никандровичу Селянину.

За усердные труды при проведении Всероссийского Великорецкого крестного хода Архиерейской грамотой был поощрен также заместитель начальника управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области полковник полиции Александр Викторович Ходырев.

Архиерейской грамотой из рук митрополита сегодня был удостоен заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области подполковник полиции Дмитрий Дмитриевич Блинов.

Всего за помощь в проведении Всероссийского Великорецкого крестного хода Архиерейскими грамотами и Благодарственными письмами были награждены более 20 сотрудников УМВД России по Кировской области.

Ежегодно Кировская полиция задействует необходимые силы и средства для обеспечения безопасности участников Великорецкого крестного хода, одного из самых древних и протяженных крестных ходов России. К охране паломников привлекаются сотрудники управлений и отделов внутренних дел районов, по территории которых проходит шествие – УМВД России по городу Кирову, МО МВД России «Слободской», МО МВД России «Юрьянский» и других.

Весь маршрут, порядка 150 километров пути, полицейские кинологи проверяют со служебно-разыскными собаками. Крестный ход постоянно сопровождает специализированная группа сотрудников полиции, к которым паломники при необходимости могут обратиться за помощью.

Примечательно, что в этом году в главных торжествах Великорецкого крестного хода, 6 июня, участие принял Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Совместно с организаторами полиция обеспечивала для граждан условия для участия в этом масштабном событии, прежде всего в вопросах охраны общественного порядка и оказанию необходимой помощи. По опыту проведения крестных ходов в УМВД России по Кировской области отмечают, что личная дисциплинированность и законопослушность паломников Великорецкого крестного хода выше, чем у участников любых других массовых мероприятий. Со своей стороны полиция использует все имеющиеся ресурсы, чтобы это масштабное мероприятие проходило без эксцессов.

Вятская Епархия выражает признательность Кировской полиции за помощь в обеспечении порядка и безопасности в ходе Всероссийского Великорецкого крестного хода.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку