21.10.2012

Пленарным заседанием закончились XVII Свято-Трифоновские образовательные чтения

На пленарном заседании Трифоновских чтений  состоялась премьера документального фильма о преподобном Трифоне Вятском.

Приветственное слово Патриарха московского и всея Руси Кирилла зачитал Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Также Владыка Марк поприветствовал всех участников торжеств, посвященных 400-летию преставления преподобного Трифона Вятского и отметил:

- Нынешние чтения посвящались осмыслению подвига преподобного Трифона и его значения для нашего времени.

Мы можем много говорить о подвиге преподобного, изумляясь красоте и величию основанной им обители, ныне возрождающейся, говорить о том, что она стала колыбелью просвещения и социального служения на Вятке, но прежде всего, преподобный Трифон будет для нас «наставником монахов» и «светозарной звездой», ведущей нас ко Христу, как его величает Церковь. Хочу поблагодарить всех участников Чтений, представивших доклады, среди которых были и маститые профессора университетов, и специалисты, и студенты, и даже дети, выступившие в рамках традиционных Малых Трифоновских чтений. Особая благодарность всем организаторам Чтений, и всем кто поддержал это доброе начинание.

С приветственным словом от имени губернатора Кировской области выступил зам. председателя правительства Кировской области А.А. Галицких.

- Православие всегда отстаивало главные общечеловеческие ценности: доброту и милосердие, любовь к людям и к своей Родине. Свято-Трифоновские чтения, ставшие одним из важнейших событий в духовной жизни нашего региона, призваны привлечь внимание к истории Отечества, истории Православной церкви, к тысячелетним традициям христианства и современным проблемам нравственного воспитания.

Во время пленарного заседания прозвучал доклад протоиерея Александра Балыбердина, руководителя церковно-исторического центра, который отметил роль преподобного в истории и духовном становлении и Вятской земли и России в целом.

Также с докладом выступил В.Н. Пугач, ректор ВятГУ, который подчеркнул особую ответственность в духовно-нравственном воспитании молодежи, которая лежит на  университетах, ведь они создают новых граждан, формируют их сознание.

Закончилось пленарное заседание премьерой документального фильма о святом преподобном Трифоне Вятском.

Просмотр фото.

Пресс-служба Вятской Епархии.

Фото

Возврат к списку