03.04.2018

В Слободском благочинии состоялся конкурс чтецов «Читая вечные страницы»

30 марта 2018 года в рамках празднования Дня православной книги в Вахрушевской городской библиотеке-филиале совместно с Приходом Вознесенской церкви поселка Вахруши был проведен конкурс чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы».

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Вознесенской церкви поселка Вахруши протоиерей Александр Матвеев.

Затем участники соревновались в трех номинациях: «Лучший исполнитель стихотворения среди подростков», «Лучший исполнитель стихотворения среди взрослых», «Авторское стихотворение».

Участники мероприятия говорили стихами о самом главном в жизни каждого человека: о вере, сострадании, милосердии, о том, что можно назвать одним словом, – о духовности. Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Мысль, вооруженная рифмой, становится ярче. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую силу. Духовная поэзия пробуждает нашу душу.

В ходе мероприятия прозвучали проникновенные произведения протоиерея Андрея Логвинова, Веры Лалетиной, Владимира Набокова, других известных авторов, а также стихотворения наших земляков, уроженцев поселка Вахруши: Т.Я. Потаповой, Л.П. Житлухина, Э.А. Бессолицына, Д. Шиловой.

По-особому трогательно читали стихотворные строки победители конкурса Полина Труфакина, Нина Павловна Носкова, Эдуард Бессолицын.

Общий вывод, к которому пришли и чтецы, и зрители: благодатные дары духовной поэзии действенны и спасительны.

Регент хора Вознесенской церкви Елена Матвеева рассказала о православных книгах, переданных в дар библиотеке от Прихода, – теперь каждый посетитель может приобщиться к душеспасительному чтению.

Надеемся, что подобные встречи станут регулярными, помогая всем нам еще раз задуматься над вечными ценностями жизни. Организаторы мероприятия уверены, что с каждым годом ценителей духовной поэзии, желающих принять участие в этом конкурсе, будет все больше.

Заведующая Вахрушевской ГБФ О.А. Ившина