27.12.2018

Приход Церкви Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино приглашает на выставку «Страницы истории»

В Церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино открылась выставка «Страницы истории 1688-2018 гг.», посвященная 330-летию основания поселения на Нижнеивкинской земле.

Поселение началось с храмозданной грамоты, данной 30 ноября (13 декабря н.ст.) 1688 года преосвященным Ионою, архиепископом Вятским и Великопермским. Храм «повелено было устроить подле речки Ивкины близ речки Вонечки во имя святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского».

На выставке представлены документальные материалы и фотографии по истории Вятской епархии, Прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино, а также материалы о последнем священнике Рождественско-Богородичной церкви пгт. Нижнеивкино священнике Иоанне Шулятьеве, верном сподвижнике священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, викария Вятской Епархии. Его имя занесено в Книгу Памяти жертв политических репрессий Кировской области. Часть экспонатов выставки относится к трагическим событиям ХХ века.

Выставка будет проходить в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино до 20 января 2019 года. Храм открыт с 7.00 до 18.00.

По материалам прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино