15.01.2019

Торжественное богослужение в престольный праздник Свято-Серафимовского собора города Кирова

Сегодня, в день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января 2019 года, в 7.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Серафимовской церкви города Кирова.

В престольный праздник, приходящийся на дни святок, храм по-особому благоукрашен, во дворе верующих еще встречает вертеп, образа святого Серафима Саровского украшены цветами.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, ключарь Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, настоятель Пантелеимоновского храма города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин, клирики Серафимовского храма: протоиерей Симеон Петров, иерей Андрей Поляков.

Помолиться в престольный праздник утром вторника собрался полный храм верующих.

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении хора Серафимовского храма под регентством Игоря Корчемкина.

Перед совершением Таинства Святого Причащения с проповедью к верующим обратился иерей Андрей Поляков:

- Наше внимание все время сосредоточено на внешних каких-то вещах, мы рассеянны – страсти действуют так в человеке. На молитве же христианин прежде всего учится быть сосредоточенным на внутреннем, чтобы потом начать искоренять страсти из сердца своего.

Чтобы почувствовать Бога, нужно сосредоточиться на внутреннем, потому что Бог открывается человеку в сердце его – чему и учил святой Серафим. Посты и молитвы – это инструмент на пути к главной цели – обрести Бога по-настоящему.

Мы знаем, что преподобный Серафим тысячу дней, тысячу ночей молился на камне, стяжая благодать. И этот плач духовный о Боге не умаляет совершенно веселости нрава. Наоборот дает такие силы душе человека, чтобы она веселилась о Господе. Так и святой Серафим возрождал души людей, которые приходили к нему, пребывавшие в унынии, печали. Почувствовав благодать Божию, милость Его, душа делится этим и с другими. Почувствовав сам, что значит воскреснуть душой, конечно, и других встречал он приветствием: «Что ты унываешь, радость моя? Христос Воскресе!» И конечно, люди через него, через этого подвижника ощущали, что и их душа прикасается благодати Божией. Она также воскресает, чувствует, что она зря погрязла в каких-то переживаниях, в этих земных вещах, что не об этом надо переживать, а о самом главном, едином на потребу, в День памяти преподобного Серафима вдохновляться этим – учиться молитве настоящей, сосредоточенности на самом главном, на сердце своем.

Когда подходим к иконе святого Серафима Саровского, видим, как он сам постоянно вниманием своим от сердца не отходит, что даже и руку свою к сердцу прижал, настолько оно горело у него, там пребывала теплота сердечная, грела его, чтобы и нам от этого было тепло, и на нас благодать Божия почивала.

В завершение службы перед образом святого Серафима Саровского было совершено славление празднику. Владыка щедро окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку