21.01.2019

Митрополит Марк возглавил Епархиальное собрание

Сегодня, 21 января 2019 года, в храме Тихвинской иконы Божией Матери Преображенского женского монастыря в Кирове состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Возглавил собрание митрополит Вятский и Слободской Марк.

Повестка дня собрания включала следующие вопросы: выступление Епархиального архиерея митрополита Вятского и Слободского Марка «О деятельности Вятской Епархии в 2018 году», доклад первого проректора по учебной части Вятского Духовного училища иерея Валентина Харина, отчеты руководителей отделов Вятской Епархии, избрание члена епархиального церковного суда, избрание членов Епархиального совета.

В своем слове митрополит Марк обратил внимание на важные общецерковные события, происходившие в течение 2018 года:

- Истекшее столетие показывает, что и после временного отступления от Бога остается возможным духовное возрождение, но также и то, что путь к последнему лежит через многие трудности. Поэтому в первую очередь я призываю вас помнить об этих уроках прошлого, твердо стоять в вере Христовой, держась соборного духа, поступая «как должно в доме Божьем, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины».

Сегодня большая история приходит в каждый православный храм на русской земле. Последние драматичные события в жизни Вселенской Церкви, которые, казалось бы, отстоят далеко от Вятской епархии, затрагивают каждый приход, каждую верующую душу. Иначе и быть не могло, ибо эти события касаются не политического устроения Церкви, не каких-то сиюминутных выгод, а ее сердцевины – литургического присутствия в мире соборного Духа Христова. Я уверен, что каждый из здесь присутствующих внимательно, с болью следит за проходящими событиями на Украинской богоспасаемой земле.

Православная Церковь на Украине с момента своего рождения называла себя Русской Церковью. Официальный титул киевских митрополитов всегда содержал приставку «и всея Руси», вплоть до воссоединения Киевской митрополии с Московским патриархатом. Это свидетельствует о том, что Церковь Киевской митрополии не мыслила себя ограниченной пределами только Украины, а осознавала себя духовным центром всей Руси, в том числе и Московской.

Неоспоримый исторический факт: до крещения князем Владимиром Русь представляла из себя соединение различных племен. Именно Православная Церковь связала эти племена духовными узами, и население Киевской Руси ощутило свою соборность, став частью единой Русской Церкви.

Поэтому для верующих людей «Русский мир» это не какая-то политическая теория, а часть Предания Русской Церкви. Оно содержится в нашем общем церковном устроении, в богослужебных текстах, житиях святых. В XX веке Новомученики и Исповедники Российские своими подвигами церковную идею «Русского мира» еще больше упрочили, привнесли в нее особую богословскую глубину и ясность.

Русская Церковь удержала и продолжает удерживать сокровище Православия своим святоотеческим наследием, опытом святых, как древних, так и новых, жертвенным подвигом тысяч и тысяч Новомучеников и Исповедников российских.

В архипастырском слове Владыка также напомнил о важных событиях церковной и общественной жизни, которыми был насыщен для Вятской Епархии завершившийся 2018 год.

Митрополит Марк сообщил о продолжающихся ремонтно-восстановительных работах. Активные работы ведутся по восстановлению Спасского собора, на колокольню храма установлен новый шпиль с крестом, изготовлены, освящены и установлены на восточном фасаде две мозаичные иконы, также производятся фасадные и внутренние отделочные работы. В Царево-Константиновской Знаменской церкви завершены реставрационные работы в трапезной части храма. Продолжаются работы в Троицком храме Макарья, частично заменена кровля, установлены новые окна, ведутся фасадные работы. Восстанавливаются храмы в селах Вяз, Трехречье, Медяны, Бахта, Колково, Полом, Среднеивкино, Селезениха, Пыжа, Волково, Шестаково, Мокино. Восстанавливается колокольня в с. Петропавловское Советского района. В Троицком храме п. Верхошижемье проводятся монтажные работы по укладке пола. Начались ремонтно-восстановительные работы в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино, установлены новые окна, разобраны перекрытия этажей в главном четверике храма. Продолжаются восстановительные работы в помещениях, передаваемых в собственность Преображенскому женскому монастырю. Восстановлена Иверская часовня Христорождественского женского монастыря.

Продолжается строительство храмов. В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых Прудах завершены строительные работы, установлен шатер, главный купол и крест. Начались работы по монтажу окон. Проводятся работы по подведению коммуникаций. Завершены строительные работы в храме Георгия Победоносца п. Юрья, также завершились внутренние отделочные работы и монтаж системы отопления. В храме Георгия Победоносца п. Мирный проводятся внутренние отделочные работы, в 2018 году был подключен газ, проводится монтаж системы отопления. Завершено строительство Духовно-культурного комплекса «Смоленцевский ключ» в городе Советске. Комплекс состоит из трех часовен, источника и купели. В городе Кирово-Чепецке завершаются отделочные работы в строящемся храме Александра Невского. Проводятся работы по монтажу гранитного пола.

Намечено строительство нового храма в г. Кирове. Храм будет посвящен 40-ка мученикам Севастийским, изготовлен проект, который проходит стадию согласования.

Архиерей также озвучил статистические данные по храмам, приходам и благочиниям. Общее число храмов и иных молитвенных помещений (молитвенных домов и комнат, часовен) – 139, из них часовен – 29. По сравнению с прошлым годом, увеличение на три молитвенных помещения. Число штатных клириков – 143, из них священников – 121, диаконов – 22. Временно командированные из других епархий – 3 священника, рукоположение во диаконы – 5, во пресвитеры – 5.

В ходе своего сообщения глава Вятской Митрополии предложил молитвенно помянуть ушедших из жизни в 2018 году протоиерея Александра Коротаева, протоиерея Михаила Ковальского, иерея Владимира Холманских.

Итоги работы епархиальных отделов в 2018 году представили в своих докладах руководители отделов: Миссионерского – иерей Петр Машковцев; Отдела катехизации и религиозного образования – протоиерей Евгений Смирнов; Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами – иерей Александр Коссов; Отдела по тюремному служению – иерей Владимир Путинцев; Отдела социального служения – иерей Георгий Неустроев; Епархиального отдела по делам молодежи – протоиерей Сергий Ендальцев.

Завершая заседание, митрополит Вятский и Слободской Марк выразил сердечную благодарность всем за понесенные в прошедшем году труды на благо Церкви Христовой.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку