03.05.2019

Встреча Пасхи Христовой в Троицкой церкви села Истобенск

На светлый праздник – встречу Пасхи Христовой, 28 апреля 2019 года, паломническая служба «С Вятки» организовала поездку в Троицкую церковь села Истобенск Оричевского района.

Пасха - самый главный христианский праздник. Это особый день в церковной жизни всех православных верующих. Вечером накануне с 22 часов читают деяния Апостолов, затем заносят плащаницу в Алтарь, и духовенство, и миряне начинают готовиться к крестному ходу, который начинается ровно в полночь тихим песнопением, затем совершается церковное торжественное шествие верующих с иконами и зажженными свечами вокруг Троицкой церкви.

Особую торжественность и ощущение праздника в Светлое Христово Воскресение создает множество зажженых свечей, с которыми стоят верующие во время богослужения, символизируя что с Воскресением Христовым в мир пришел Свет Христовой Истины.

Очень радостно было во время Пасхальной службы отвечать на приветствия батюшки «Христос Воскресе!». Мы, прихожане и паломники, соборно отвечали «Воистину Воскресе!». Многие из верующих за торжественным богослужением причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения иерей Иоанн Шаповал поздравил прихожан и паломников с Пасхой, освятил куличи и яйца. А потом всех ждала простая праздничная трапеза. Желающие также смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола. Для всех верующих— это светлый и радостный праздник. Таковы теплые ощущения после Пасхальной службы, а на Светлой седмице в душе продолжается ликование – «Христос Воскресе!»

Паломники из этого древнего села Истобенск уезжали утром, любуясь брезжащим рассветом, пением птиц и уже начавшимся разливом реки Вятки, увозя с собой частицу пасхальной радости.

Евгения Карпова

Фото

Возврат к списку