10.05.2019

В историко-краеведческом клубе «Мир» состоялся пасхальный праздник прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова

Приход Царево-Константиновской Знаменской церкви, по приглашению руководителя Людмилы Георгиевны Крыловой, отметил приходской праздник Светлой Пасхи в помещении историко-краеведческого клуба «Мир».

В настоящих тканых народных костюмах под вятскую гармошку выступили волонтеры клуба «Мир» ансамбль «Вересень». Они показали этнографическую программу, созданную по наблюдениям вятского этнографа Константина Дмитриевича Зеленина в конце ХIХ - начале ХХ века. На празднике были исполнены песни «На вечорке», «По улочке воробышек полётывает…», «По сеням, сеням, сенечкам…». Особенно порадовали прихожан этнографические частушки под ритм топотухи. Некоторые вставали и начинали подтанцовывать исполнителям. Особенно активны были глухие прихожане. Инвалиды по слуху, несмотря ни на что, очень любят танцевать.

Больше всего запомнились игры в кругу, которые группа «Вересень» тоже взяла из народных традиций. Участники разучивали движения танца и повторяли их, меняя пары. Некоторые игры сопровождались народными припевками, которые нужно было дружно повторять вслед за ведущими. Весело было всем: и участвующим, и наблюдающим за музыкальными играми.

Затем и сами прихожане выступили с творческими поздравлениями. От общины глухих был представлен танцевально-песенный номер «Хороши у нас в саду цветочки». Участвовали в номере семь бабушек от 69 до 86 лет. Своим задором и оптимизмом они заразили всех! Прихожане храма показали сценку «Самая добрая сказка» современной российской писательницы Л. Сосниной. В роли ангела выступила юная Варвара Масальцева, продемонстрировав и поэтический, и певческий талант.

В продолжение вечера все присутствующие разделились на 4 группы для участия в мастер-классах: изготовление фигурки ангелочка из ткани, разучивание народной плясовой, «проба пера» в искусстве каллиграфии.

Экскурсию по экспозиции музея проводила сама руководитель историко-краеведческого клуба Людмила Георгиевна. Она рассказывала так интересно и познавательно, что слушатели не могли остаться равнодушными. В конце встречи прихожане общины глухих решили, что обязательно еще не раз вернутся в этот удивительный музей.

приход Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова

Фото

Возврат к списку