29.10.2012

Пресс-служба Вятской Епархии принимает участие в V Международном фестивале православных СМИ

С торжественного молебна начался сегодня, 29 октября V Международный фестиваль православных СМИ, который продлится до 31 октября в Москве.

Более 500 представителей епархий со всей России и зарубежья, собрались под эгидой Синодального информационного отдела, чтобы обсудить вопросы взаимодействия со СМИ, развития православных СМИ, пути решения насущных вопросов, возникающих в информационном поле в настоящее время.

Открыл фестиваль председатель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда:

- Православный журналист, пресс-секретарь, пиарщик - мы должны помнить о миссионерском характере нашей деятельности. Мы преследуем одну цель – свидетельствовать об Истине Христовой. Тема,  о которой мы говорим – важнее всего, чем можно заниматься в земной жизни. Наша задача – сделать, для нас очевидную вещь,  понятной и другим.

Первый день фестиваля продолжился работой панельной дискуссии на тему: «Положительная повестка дня: как мы ее создаем», участие в которой приняли такие известных спикеры: Елена Зелинская, вице-президент «Медиасоюза», Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», Владислав Фронин, главный редактор «Российской газеты», Александр Щипков, главный редактор портала «Религия и СМИ», Епископ Обуховский Иона (Черепанов), председатель Синодального Отдела УПЦ по делам молодежи и другие.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы существования единого информационного поля Церкви, кто и как его создает, в какой степени интересна светским СМИ внутренняя церковная жизнь, как рассказать о красоте и духовном богатстве Православия и многие другие.

Работа фестиваля продолжилась круглыми столами и продлится до 31 октября.

Пресс-служба Вятской Епархии.

Возврат к списку