15.10.2012

«Обретение Святых»: Трифоновские чтения открылись межрегиональной церковно-научная конференция

Накануне в областном  краеведческом музее  состоялось открытие XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященных 400-летию преставления преп. Трифона Вятского.

Открылись чтения работой  IV Межрегиональной церковно-научной конференцией «Обретение святых», организатором  которой выступил Церковно-исторический центр Вятской Епархии.

На эту конференцию представили научные работы 23 исследователя из 9 регионов России. Она открылась «Похвальным словом преп. Трифону Вятскому», которое произнес протоиерей Андрей Дудин, архивариус Вятской Епархии.

Затем прозвучали доклады, посвященные преп. Трифону Вятскому - житиям святого, географии его почитания, состоявшимся век назад торжествам в честь 300-летия его блаженной кончины, духовным урокам преподобного, которые актуальны и сегодня.

Во второй части конференции исследователи представили сообщения, посвященные новомученикам и исповедникам Российским, подвижникам и исповедникам XX века, а также богатой православной культуре Вятского края. Было решено издать по итогам конференции сборник научных статей и посвятить две следующие конференции 2013 и 2014 гг. 400-летию второго путешествия в Москву чудотворной Великорецкой иконы святителя Николая.

Подготовил протоиерей Александр Балыбердин, руководитель Церковно-исторический центр Вятской Епархии.