15.10.2012

Состоялось открытие XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, состоялось открытие XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященных 400-летию преставления преподобного Трифона Вятского и его вкладу в историю и культуру России. Церемония открытия прошла в Вятском областном краеведческом музее, сотрудники которого при участии Вятской Епархии подготовили большую и содержательную выставку «Наследие преподобного Трифона Вятского. Вятские монастыри».

Обратившись к участникам чтений, Митрополит Вятский и Слободской Марк подчеркнул непреходящее значение трудов наставника монашества для духовной и общественной жизни Вятской земли, развития науки, образования и культуры. Владыка напомнил, что движущей силой трудов преп. Трифона явилось искание Царства Божия и правды Его (Мф. 6, 33), ради которого будущий подвижник и оставил свое Отечество, прошел многотрудный путь монашеского становления в Пермской земле и создал Успенскую обитель в г. Хлынове. Митрополит Марк поблагодарил областные и городские власти за соработничество с Вятской Епархией в христианском просвещении края, одной из площадок которого являются Свято-Трифоновские образовательные чтения, и пожелал участникам чтений интересной и духовно полезной работы.

В церемонии открытия чтений приняли участие зам. председателя Правительства Кировской области А.А. Галицких и глава г. Кирова В.В. Быков, которые поздравили Владыку Марка с возведением в сан Митрополита и выразили надежду, что создание Вятской Митрополии придаст новый импульс развитию сотрудничества светских властей с Русской Православной Церковью.

О важности взаимодействия духовного светского начала говорил на открытии зам. председателя правительства Кировской области Александр Александрович Галицких:

- В этом году XVII Свято-Трифоновские образовательные чтения открываются серьезной научной выставкой и церковной научно-практической конференцией, а завершаются концертом церковных хоров Вятской Епархии. И это не случайно. Это говорит о том, что чтения – это яркий образец сотрудничества духовного и светского. И то и другое дополняет друг друга ради духовного и нравственного воспитания наших людей.

Пожелал участникам плодотворной работы во время чтений глава города Кирова Владимир Васильевич Быков:

- Без Православия мы обречены на забвение, это наша история, это наши предки. Я бы хотел пожелать всем, кто будет участвовать в чтениях успехов. Общими усилиями мы делаем общее хорошее дело во благо нас самих и тех, кто будет жить после нас.

Гости осмотрели выставку. Экскурсию провел протоиерей Андрей Дудин,  архивариус Вятской Епархии, настоятель храма Святых благоверных князей Бориса и Глеба села Никульчино, который и занимался по благословению Епархиального Архиерея организацией данной выставки.

Работа секций XVII Свято-Трифоновских образовательных чтений началась 15 октября и продлится неделю.

Просмотр фото.

Пресс-служба Вятской Епархии.

Фото

Возврат к списку