01.08.2019

В храм Троицы Живоначальной возвращена старинная храмовая икона

26 июля 2019 года, накануне крестного хода в село Раменье и праздничных богослужений, в храм Троицы Живоначальной вернулась икона с изображением святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского.

Во времена гонений на Церковь, когда закрывался храм, икона была вынесена из храма и сохранена жителями д. Нагоряна. Когда они узнали о предстоящем крестном ходе и первой за много лет Божественной литургии, как главном богослужении, икона была передана в храм для поклонения верующим. В настоящий момент икона находится в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино.

Святитель Тихон Задонский был епископом Русской Православной Церкви, епископом Воронежским и Елецким, богословом, крупнейшим православным религиозным просветителем XVIII века. Родился в 1724 году. Церковь называет святителя Тихона Задонского «собирателем сокровища духовной мудрости», «российским Златоустом». Пример жизни, поданный святым, служит образцом служения Господу и ближним, а его труды можно назвать бесценными. 26 августа вспоминается день прославления и второго обретения мощей святителя.

Святитель Митрофан Воронежский родился в 1623 году. Причислен к лику святых Русской Православной Церкви в 1832 году. Любимым размышлением святого было памятование о смерти, о загробной жизни, о мытарствах; любимой молитвой — молитва об умерших. 20 августа почитается день обретения мощей святителя.

Примечательно, что 1 августа совершается особая служба в честь трех святителей: Димитрия Ростовского, Тихона Задонского и Митрофана Воронежского. Знаменательным является и то, что одним из первых священнослужителей Церкви Троицы Живоначальной с. Раменье был священник Митрофан Василиев сын Фищев. По сведениям приходской хроники время его духовного служения приходилось на 1741 – 1756 гг. Именно в этот период была построена отдельно стоящая деревянная колокольня и теплая предельная деревянная церковь, освященная в честь Святой Троицы (1754 год).

Икона с изображением святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского нуждается в реконструкции и обрамлении (киоте). Все, кто может оказать помощь в реставрации иконы, просьба обратиться в Приход Церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино. Верующие выражают надежду, что Троицкий храм с. Раменье будет восстановлен, тогда и икона будет возвращена в стены родного прихода.

По материалам Нижнеивкинского благочиния

Фото

Возврат к списку