30.09.2019

Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова 30 сентября 2019 года, в Попразднство Воздвижения Креста Господня, в День памяти святых, в честь которых освящен храм, совершалось торжественное богослужение.

Служение Божественной литургии возглавил секретарь Вятской Епархии настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин. Радость богослужения сегодня также разделили благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого церковных округов иерей Михаил Казаковцев, клирики церкви, где совершалось богослужение: протоиерей Андрей Рассанов, протоиерей Александр Бахаревский, иерей Георгий Павлов, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин.

Под сводами храма звучали песнопения в исполнении приходского хора под регентством Марины Никулиной.

За Божественной литургией в престольный праздник храма собрался полный храм верующих. Многие из прихожан сегодня приступали к Таинству Святого Причащения.

Перед Таинством Святого Причащения с амвона к верующим с проповедью обратился клирик храма иерей Александр Исупов. Отец Александр обратил внимание верующих к временам страшных гонений на христиан, когда был совершен подвиг святых мучениц – Софии и ее дочерей – Веры, Надежды, Любови, исповедовавшим Христа и отказавшихся приносить жертву, поклоняться языческим богам. Святые отроковицы проявили мужественную стойкость в вере ценой страданий и собственных жизней, претерпевая страшные мучения, но при этом унаследовали жизнь вечную и были прославлены у Господа. Вместе со святыми Верой, Надеждой и Любовью сердцем своим приняла страдания и следом почила святая София. Напомним, в храме пребывает икона святых мучениц с частицей мощей святой Софии.

В завершении богослужения совершилось славление образа святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

После верующие подходили к кресту и поклонялись праздничному образу.

Радость соборной молитвы в престольный праздник запечатлело и местное телевидение. Настоятель храма иерей Виталий Лапшин, отвечая на вопросы журналистов телеканала ГТРК «Вятка», отметил, что приход представляет собой дружную православную общину, у храма сложился свой хор, действует Воскресная школа, паломническая служба, при храме трудится на благо Церкви Христовой активный молодежный отдел, в стенах храма регулярно совершаются Таинства Крещения и Венчания. Напомним, в прошлом году приход отмечал круглую дату – свое пятнадцатилетие, в честь чего в библиотеке Герцена состоялся праздничный концерт хора.

Сегодня же после службы под открытым небом для прихожан в престольный храмовый праздник было организовано чаепитие.