04.10.2019

Открыт первый в Уржумской епархии Духовно-просветительский центр

В субботу, 28 сентября, в г. Омутнинске состоялось открытие Духовно-просветительского центра.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию Уржумской епархии в федеральной целевой программе «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». Город Омутнинск выбран не случайно. Он является одним из самых крупных и перспективных городов на всей территории Уржумской епархии. 1 марта 2018 года епископ Уржумский и Омутнинский Леонид (ныне епископ Можайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь) совершил молебен перед началом строительных работ.

В торжественной церемонии открытия Духовно-просветительского центра приняли участие: епархиальный архиерей епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, исполняющий обязанности главы Омутнинского района Александр Васильевич Малков, заместитель главы Омутнинского района по социальным вопросам Елена Владимировна Суровцева, исполняющий обязанности главы администрации Омутнинского городского поселения Сергей Григорьевич Уткин, депутат Омутнинской районной думы Дмитрий Николаевич Чувашев, представитель подрядной организации ООО «Гефест» Василий Иванович Бояринцев, исполняющая обязанности руководителя Духовно-просветительского центра Анна Александровна Тутынина, директор комплексного центра социального обслуживания Ирина Викторовна Сыкчина, исполняющая обязанности начальника управления образования Ольга Валерьевна Праводелова, представители общественных организаций г. Омутнинска и Омутнинского района.

Епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн отметил соборное участие в этом проекте, а круг участников превосходит территорию Кировской области. Владыка подчеркнул, что Духовно-просветительский центр будет ориентирован на все направления, в которых ведется церковно-приходская жизнь: религиозное просвещение, духовно-нравственное воспитание, социальное и миссионерское служение, молодежные работы и волонтерские проекты.

Исполняющий обязанности главы Омутнинского района А. В. Малков от имени главы Омутнинского района В. Л. Друженькова присоединился к поздравлениям, преподнес подарок и произнес поздравительную речь:

- Колоссальный успех, что в Омутнинском районе появился Духовно-просветительский центр. Для всех жителей района это возможность в великолепных условиях заниматься, учиться, приобщаться к православной культуре. Если дети воспитаны в православии, то они обязательно будут любить своих родителей, будут молиться за свою родину. Важно, чтобы у населения нашего района была возможность посещать не только объекты культуры, спорта и дополнительного образования, но и подобные центры. Желаю Духовно-просветительскому центру процветания и дальнейшего развития.

По окончании торжественной части мероприятия участники по традиции разрезали ленту, часть которой осталась у правящего архиерея на память о событии, и осмотрели помещение Духовно-просветительского центра.

Гостям и участникам мероприятия представили кабинет для занятий воспитанников воскресной школы четырех возрастных категорий, кабинеты для огласительных бесед, бесед со священником, занятия краеведением (рук. Г. В. Акбирова), туризмом (рук. Н. А. Баталова), рукоделием (рук. М. Н. Басманова) и хоровым пением, а также библиотеку, актовый зал и приемную правящего архиерея.

В преддверии торжественной части ключарь Свято-Троицкого собора г. Омутнинска иерей Евгений Сафронов совершил чин освящения помещения Духовно-просветительского центра.

Духовно-просветительский центр г. Омутнинска работает ежедневно и приглашает к сотрудничеству. По вопросам и предложениям обращаться по телефону 8 (83352)2-27-37.

В плане работы Духовно-просветительского центра: кружок краеведения; творческая лаборатория православный клуб; беседы с батюшкой; кружок туристический; хор, театральная студия; библиотечный час, работа библиотеки; занятия воскресной школы.

По материалам сайта Уржумской епархии

Фото

Возврат к списку