07.10.2019

В праздник Покрова Божией Матери будут совершены всенощное бдение и Литургия древнерусским чином

Богослужения древнерусским чином будут совершаться в рамках Свято-Трифоновских чтений в Борисоглебском храме села Никульчино.

Место для совершения богослужений выбрано не случайно: Никульчино – древнейшее православное поселение на Вятской земле. Там был построен один из первых храмов на Вятке новгородскими переселенцами еще в XII веке. Праздник Покрова Божией Матери ими особенно почитался. Поэтому впоследствии на Никулицком городище была построена каменная Покровская церковь с приделом в честь святых Бориса и Глеба, разрушенная в 1930-е годы. Древнерусское богослужение будет достойным подарком селу Никульчино и всей Вятской земле к престольному празднику древнейшего храма.

В воскресенье, 13 октября в 15.00, в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба села Никульчино Слободского благочиния состоится секция: «Древнерусский обряд в жизни Церкви», затем совершится всенощное бдение.

14 октября, в понедельник в 7.00, в Борисоглебском храме пройдет секция: «Древнерусский обряд в жизни Церкви». Полунощница, часы и Литургия древнерусским чином.

Приглашаем помолиться за богослужениями древнерусским чином и принять участие в мероприятиях Трифоновских чтений.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку