22.11.2019

В Михаило-Архангельском храме мкр. Радужного состоялся молебен с акафистом у Афонского образа Божией Матери «Скоропослушница»

В пятницу, 22 ноября 2019 года, в праздник в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», в Михаило-Архангельском храме мкр. Радужного был совершен молебен с акафистом у недавно переданного приходу образа «Скоропослушница», написанного в Русском Ильинском скиту на Святой Горе Афон в 1885 году.

Об истории обретения этой иконы рассказала учительница школы № 74 Ольга Анатольевна Крестьянинова. Образ находился в храме села Колобово Немского района. При закрытии церкви Анна Крестьянинова, бабушка мужа Ольги Анатольевны, спасла икону, которую хотели изрубить. Спустя много лет Глафира Петровна Шулакова, тетя Ольги Анатольевны, нашла образ на чердаке дома и привезла его в Вятку. 

После смерти Глафиры Петровны в 2000 году икона «Скоропослушница» перешла к О.А. Крестьяниновой и несколько лет находилась в школе, сначала в музее, а потом в одном из классов начальной школы. Осознавая, что место святыни — в церкви, Ольга Анатольевна передала ее в Михаило-Архангельский храм. 

После реставрации образ был установлен в центральной части церкви, и теперь прихожане имеют возможность помолиться пред этой афонской святыней.

приход Михаило-Архангельского храма мкр. Радужного

Фото

Возврат к списку