12.06.2020

Даты Петрова поста в 2020 году

Петров пост начинается через неделю после Троицы, и дата его начала – переходящая, а заканчивается теперь всегда в день памяти апостолов Петра и Павла. Даты Петрова поста в 2020 году с 15 июня по 12 июля.

Ещё в Апостольских постановлениях, сохранившихся с первых веков христианства, говорится: «Отпраздновав Пятидесятницу, празднуйте одну седмицу; а после нее одну седмицу поститесь; ибо справедливо, чтобы вы и веселились о даре Божием и постились после послабления». С тех времён продолжительность этого летнего поста изменилась, и сейчас он может длиться от восьми до сорока двух дней. Он, как и прежде, начинается через неделю после Троицы, и дата его начала – переходящая, а заканчивается теперь всегда в день памяти апостолов Петра и Павла. Таким образом, даты Петрова поста в 2020 году: 15 июня – 12 июля. В течение этого месяца верующим рекомендуется уделять больше внимания своей духовной жизни и отказаться от скоромной пищи (молоко, яйца, мясо).

Особенно серьезно к Петрову посту относиться ещё с древних времён предписывалось тем, кто по каким-то причинам не мог полноценно говеть перед Пасхой, но и всем остальным не стоит считать этот пост «необязательным». Никакие действия во имя Бога не могут и не должны совершаться по принуждению. Пост – это маленькая жертва и аскетическое упражнение, которые могут быть только добровольными. Но вместе со всей Церковью по любви и по послушанию все христиане в той или иной мере (в соответствии со своими личными обстоятельствами) на этот период стараются немного изменить свой привычный и суетный образ жизни, чтобы с помощью молитвы, покаяния и воздержания воспитывать и очищать свою душу.

По материалам сайта журнала «Фома»

Фото

Возврат к списку