22.06.2020

В канун Дня памяти и скорби в Богоявленском кафедральном соборе в Москве состоялась мемориальная акция «Свеча памяти»

21 июня 2020 года, в канун Дня памяти и скорби, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы состоялась панихида по погибшим в Великую Отечественную войну. Во время богослужения была зажжена «Свеча памяти».

«Мы отдали дань памяти людям, погибшим на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны. Совершили панихиду (ее возглавил настоятель собора епископ Павлово-Посадский Фома), зажгли свечу — от нее потом зажгут и другие», — рассказал клирик собора иерей Виктор Ленок.

По словам отца Виктора, акция «Свеча памяти» появилась в Елоховском соборе более десяти лет назад и приняла всероссийский масштаб.

Акция «Свеча памяти» в этом году проходила в этом году с ограничениями количества участников из-за эпидемии коронавируса. Несмотря на это, у мемориалов и памятников в российских регионах традиционно зажгли свечи и лампады в память о погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня на территории всей страны была одновременно объявлена общероссийская минута молчания — в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны.

По материалам сайтов РИА «Новости»/Патриархия.ru

Фото

Возврат к списку