03.07.2020

Завершился обучающий семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка благочинные церковных округов Вятской Епархии с 29 июня по 3 июля приняли участие в обучающем семинаре «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви».

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел обучающий семинар для благочинных епархий Русской Православной Церкви. С учетом нынешней эпидемиологической ситуации обучение проходило дистанционно в формате вебинаров.

Основной задачей семинара были повышение компетенций благочинных епархий Русской Православной Церкви в области миссионерского, катехизического, социального и молодежного служений, а также взаимодействия с органами государственной власти и средствами массовой информации.

Семинары раскрывали различные актуальные вопросы церковного служения в современном мире: «Миссия церкви в современном мире», «Актуальные правовые вопросы деятельности религиозных организаций в связи с пандемией», «Оптимизация документооборота религиозных организаций в современных условиях», «Взаимодействие благочиний и приходов с образовательными организациями: опыт Московской (городской) епархии», «Опыт благочиннического служения в Московской (областной) епархии», «Информационная деятельность епархий, благочиний и приходов в современных эпидемиологических условиях», «Система приходского просвещения детей и взрослых», «Церковно-государственные и церковно-общественные отношения: региональный и муниципальный уровни», «Основные направления и проблемы современной миссии в Русской Православной Церкви», «Пути развития социального служения в Русской Православной Церкви в условиях пандемии», «Успешные миссионерские проекты: епархиальный, благочиннический и приходской уровни», «Поэтапное составление миссионерского проекта: основные сложности и инструменты преодоления», «Молодежная работа в Московской (городской) епархии», «Опыт благочиннического служения в Московской (городской) епархии», «Церковно-государственные отношения и инструменты продвижения церковных инициатив».

В качестве преподавателей выступали специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители органов государственной власти и преподаватели высших учебных заведений города Москвы.

Сегодня обучающий семинар провела консультант Департамента транспорта Правительства Москвы, политолог, журналист-международник Ольга Юрьевна Кичаева. От Вятской епархии в семинаре приняли участие благочинные различных церковных округов. В частности, 3 июля в занятии, посвященном теме «Особенности информационной работы епархий, благочиний и приходов в социальных сетях», участвовали благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько и благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиний иерей Николай Андреев.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку