07.07.2020

8 июля Церковь празднует память святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии Муромских

В храмах города Кирова после Божественной литургии (начало в 8.00): в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря, в Предтеченском храме, в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (и других храмах – уточнять в соответствии с расписанием богослужений на приходах) будет совершен молебен святым Петру и Февронии.

Напомним также о возможности на приходах заказать пометку на молебен о здравии: пожертвование (10 имен) — 200 руб. К примеру, в Успенском кафедральном соборе написать записку можно в храме или по электронной почте (подробнее на сайте в разделе «Требы в Трифоновом монастыре»).

***

Святые супруги Петр и Феврония прославились благочестием и милосердием, они пронесли любовь друг ко другу через все испытания.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с святой Февронией.

Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

В день памяти покровителей православного брака – святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – в России отмечают День семьи, любви и верности.

Фото

Возврат к списку