23.07.2020

Состоялась встреча с воинами Росгвардии

23 июля 2020 года настоятель Троицкой церкви села Кстинино иерей Александр Момотов встретился с сотрудниками одного из подразделений Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области.

Отец Александр отслужил молебен в часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира, который является небесным покровителем войск Росгвардии РФ.

После молебна отец Александр провел беседу с воинами Росгвардии, рассказал им о житии князя Владимира, его деяниях в принятии и распространении христианства на Руси:

Князь Владимир жил и правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в Новогороде; потом, с 978-го и до смерти в 1015 году, в Киеве, столице Киевской Руси.

Именно равноапостольный князь Владимир, во святом крещении Василий, – инициатор Крещения Руси, поворотного события для истории нашей страны. В 988 году христианство стало в Киевской Руси государственной религией. Сам бывший язычник, князь Владимир активно распространял новую веру среди славян. За это его прозвали Владимир Креститель.

Церковь прославила князя Владимира в лике святых как равноапостольного. Равноапостольные святые – это те, кто своей жизнью послужил проповеди Евангелия, распространению христианской веры среди людей. Цари и князья, просвещавшие свой народ светом Христовым, часто прославляются именно как равноапостольные. Например, великая княгиня Ольга, бабушка князя Владимира, стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру.

В назначенный день жители Киева собрались на берег Днепра. Сюда явился сам Владимир с христианскими священниками. Все киевляне вошли в реку, кто по шею, кто по грудь; взрослые держали на руках младенцев; священники на берегу читали молитвы, а святой Владимир, объятый восторгом, молился Богу и поручал Ему себя и свой народ.

Память святого равноапостольного князя Владимира празднуется в день его смерти – 28 июля по новому стилю.

С большим вниманием слушали воины Росгвардии интересную беседу об истории Древней Руси и истории принятия христианства на Русской земле.

Отец Александр Момотов недавно стал окормлять подразделение Росгвардии в селе Кстинино и энергично взялся за это направление своей деятельности. Он познакомился с командованием подразделения и обсудил планы на дальнейшую работу.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку