31.07.2020

На территории Спасского собора города Кирова установили новые ворота

В Спасском соборе продолжают восстанавливать ограду храма. На сегодняшний день установлены ограждения с двух сторон, а недавно здесь повесили двое ворот. Проект реализуют с использованием эскизов вятского архитектора Ивана Чарушина.

Настоятель Спасского собора иерей Пётр Машковцев:

- Этим летом благодаря поддержке наших прихожан удалось обновить ограду храма с южной и западной сторон. Поставили новое ограждение, отлитое из металла. Соответственно, ворота тоже сделали красивыми, литыми. Предстоит ещё немало сделать по благоустройству территории собора. Необходимо поставить ограждения с оставшихся двух сторон – с севера и востока.

Работы выполнили московские мастера. За основу рисунка ворот и ограды они взяли эскизы знаменитого вятского архитектора XX века Ивана Чарушина к проекту территории Александро-Невского собора в Вятке, не сохранившегося до наших дней. В отличие от него Спасский собор сохранился, однако в советское время здание сильно пострадало, а ограждение было разрушено. Сегодня этот знаменитый вятский храм XVIII века активно восстанавливают.

По отзывам горожан, следящих за восстановлением Спасского собора, новые ворота украсили храм и гармонируют с его парадно-торжественной стилистикой. При этом удалось сохранить впечатление воздушной лёгкости конструкции, не заслоняющей здание, а придающей ему законченный вид. Кстати, литьё, которое использовали при изготовлении изделий, – редкий для города случай. Сегодня оно привлекает внимание жителей и гостей областной столицы.

- Мы очень рады тому, как изменился вид ограждения, — рассказали посетители Спасского собора. Много лет здесь были ворота из профнастила. А теперь такая красота — глаз не оторвать!

Как уточнили в Спасском соборе, поставили сразу двое ворот, обозначивших два входа на территорию восстанавливаемого храма. Сейчас их закрывают вручную, в будущем ворота сделают автоматическими.

Неравнодушные жители и гости Кирова могут внести свой посильный вклад в восстановление Спасского собора. Сделать это можно на сайте фонда по восстановлению Спасского собора.

По информации Спасского собора города Кирова

Фото

Возврат к списку