03.08.2020

2 августа 2020 года в храмах города Кирова состоялись богослужения в праздник Святого пророка Божия Илии

В день Святого пророка Божия Илии в храмах города Кирова состоялись праздничные богослужения

В воскресенье, 2 августа (Неделя 8-ая по Пятидесятнице, глас 7-й) Церковь чтит память Святого пророка Божия Илии (IX век до Р.Х.). Святой Илия - Боговидец и славный ревнитель по Боге, обличитель беззаконных царей, наказатель отступивших от Бога людей, казнитель ложных пророков, дивный чудотворцец, которому повиновались стихии, которого слушало небо, великий угодник Божий, до сих пор пребывающий во плоти и имеющий прийти на землю пред вторым пришествием Христовым.

По традиции в Ильин день освящаются овощи нового урожая. Дар первых плодов приносился Господу в благодарение за урожай и в напоминание израильскому народу о Египетском рабстве: Исх. 34,22: «И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания [плодов] в конце года».

И ныне традиционно в этот день после Божественной Литургии совершается чин освящения плодов нового урожая, в пищу верующим благословляются созревшие к этому дню овощи, ягоды, фрукты.

По материалам приходов храмов города Кирова: panteleimon-vyatka.ru, hram-predtecha.ru, hram41.cerkov.ru