03.08.2020

1 августа состоялся престольный праздник Серафимовского собора

1 августа Церковь вспоминала Обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день совершался престольный праздник Серафимовского собора города Кирова. Накануне вечером, 31 августа, и в сам праздник в храме совершались богослужения со славлением памяти святого Серафима Саровского.

Утром в субботу в 7.00 совершалась ранняя Божественная литургия, в 8.30 был отслужен молебен преподобному Серафиму Саровскому и Всем Святым.

В 9.20 собором духовенства была совершена поздняя Божественная литургия. В 10.50 – молебен преподобному Серафиму Саровскому с водосвятием.

В богослужениях приняли участие ключарь Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, клирики храма, а также настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин, клирик Успенского кафедрального собора протодиакон Игорь Мельников. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении приходского хора Свято-Серафимовского собора под регентством Игоря Корчемкина.

В престольный праздник по традиции был совершен крестный ход вокруг храма.

Фото Алексея Романова, Павла Гагаринова и Даниила Владимирова