18.08.2020

По воскресеньям в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино совершается пение Параклиса пред чтимым образом Божией Матери, именуемым «Достойно есть»

Каждое воскресенье в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино в 07.30 совершается пение Параклиса пред чтимым образом Божией Матери, именуемым «Достойно есть» («Милующая»). Службы Параклиса Божией Матери — это в первую очередь прошения о благоденствии. Если что-то отягощает душу, если духовно тяжело и человек не в мире с собой и окружающими, то в это время стоит прийти в Церковь и попросить заступничества Божьей Матери.

Это пение — умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а так же близость человеческого рода к Богу. Наши предки питали твердую и глубокую веру в небесное предстательство Богоматери и часто обращались к Ней в своих нуждах, скорбях и печалях с теплой и усердной молитвой. И Матерь Божия не оставляла их веру тщетной, подавая скорую помощь как всему русскому православному народу в целом, так и каждому просящему – по его вере.

Образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть» является главной святыней храма. Икона была написана и освящена на святой горе Афон в Свято-Успенском Богородичном скиту «Ксилургу» в 1884 году.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Милующая» или «Достойно есть» молятся при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях, о счастии в браке, при несчастных случаях.

По материалам церкви Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино