Прощеное воскресенье в Троицком храме села Истобенск

В воскресенье 14 марта 2021 года паломнической службой «СВятки» была организована поездка в село Истобенск на Божественную литургию в Троицкий храм. Этот день оказался особенным – воскресенье перед началом Великого поста.

Руководитель паломнической службы Надежда Шаповал познакомила паломников с историей Троицкого храма, рассказала о его святынях, уникальном образе Спаса Нерукотворного.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Шаповал. Паломники на Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии паломники отправились на святой источник, а далее для гостей была организована трапеза.

В этот день также, помимо Литургии, паломники побывали еще на одной уникальной службе, которая совершается всего раз в год и называется «Чин прощения»: все друг у друга просили прощения. Просить прощение от всего сердца и примиряться со своими родными, друзьями – это очень важно для нашей души.

После «Чина прощения» паломники поблагодарили настоятеля храма батюшку Иоанна и матушку Надежду за теплую встречу и отправились домой.

В паломнических поездках мы укрепляемся в вере, обогащаем свое сердце и душу.

Евгения Карпова