29.03.2021

Состоялась трудническая экспедиция в Чудиново

В воскресенье, 28 марта 2021 года, в Неделю Святителя Григория Паламы, православная молодёжь Вятки совершила трудническую экспедицию в Троицкую церковь села Чудиново.

День начался с совместной молитвы за Богослужением. Настоятель храма Иоанна Предтечи города Кирова протоиерей Константин Варсегов отслужил Литургию, молебен Пресвятой Богородице и Панихиду. Затем все отправились в трапезную. Участников экспедиции угощали грибовницей, гречневой кашей с домашним заготовками, чаем с печеньем и вареньем, а также ароматным хлебом, испечённым в Орлове.

За обедом отец Константин побеседовал с трудниками на волнующие всех темы и ответил на вопросы. Главная мысль батюшки заключалась в том -  чтобы обратить свое внимание на Христа, необходимо отвлечься от мира, от будничной суеты. А также внимательно последить за своими поступками и образом жизни и, в частности, за своими мыслями, с которых начинается любое доброе дело или же противоположное ему - грех. Великий пост - это самое время, чтобы уделить размышлениям и деланию добра особое внимание.

После трапезы все отправились трудиться. Весна - снег тает и сходит с крыш. Чтобы снежная масса не завалила дрова, находящиеся рядом с храмом, ребята перемещали их под специальный дровяной навес. С молитвой, под теплыми лучами солнца, дружная команда с работой справилась. После этого трудники занялись очисткой отмостки по периметру храма. Девушки занимались приборкой в храме: чистили подсвечники, мыли полы и окна.

Перед отъездом трудникам небольшую экскурсию по храму провела Лидия Павловна, после которой, поблагодарив ребят за труды, пожелала им доброй дороги домой.

Приглашаем молодых людей и девушек, а также всех неравнодушных и желающих потрудиться во славу Божию, присоединиться к дружной команде труднических экспедиций на Вятке! До встречи!

По материалам Труднических экспедиций на Вятке и отдела по делам молодежи Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку