21.10.2021

Торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе в день памяти преподобного Трифона Вятского и Собора Вятских святых

21 октября Церковь празднует память преподобного Трифона Вятского и Собор Вятских святых. В Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря совершились торжественные богослужения.

Сегодня, 21 октября 2021 года, в день памяти преподобного Трифона Вятского и всех святых в земле Вятской просиявших, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Свято-Успенского Трифонова монастыря. Радость молитвенного общения разделили архипастыри соседних епархий Вятской митрополии: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, сонм духовенства Вятской митрополии.

Многие прихожане в этот день пришли на богослужение почтить память преподобного Трифона и всех вятских святых.

Под высокими сводами Свято-Успенского кафедрального собора звучали благолепные церковные песнопения в исполнении сводного хора Вятской епархии под регентством Юлии Скопиной.

Со словом проповеди к верующим с амвона обратился ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с днем памяти преподобного Трифона Вятского, всех вятских святых! В этот день многие хотели бы быть здесь – в Успенском соборе Трифоновой обители, чтобы почтить память ее основателя, помолиться преподобному Трифону и всем вятским святым. Но это будний день, и не у всех это получается. Но вас сердечно благодарим за то, что вы нашли время, возможность и – главное – желание прийти в этот день в храм Божий, прийти к преподобному Трифону.

Чем он вам особенно дорог? Почему из всех жителей Вятского края мы выделяем именно его, почему в день его памяти мы спешим в храм, чтоб быть рядом с его ракой, видеть его икону, слышать песнопения, которые ему обращены, молитвенно к нему обращаться? Ведь в Вятке было много достойных людей – и художников, и писателей, и архитекторов, много было управленцев выдающихся, но почему-то среди всех мы выделяем именно преподобного Трифона. Чем же он нам особенно дорог? Это становится понятно, если вспомнить о том, что Господь дает нам две главные заповеди. Первая из них – наибольшая: Возлюби Бога своего, вторая – подобная ей: Возлюби ближнего своего так же, как ты стремишься любить Бога.

Почему Господь сказал: Возлюби ближнего? Потому что любовь проявляется не в словах, а в делах, а делами можно любить прежде всего ближних, и сегодня то дело, которое вы совершаете, придя в храм Божий, это дело любви, в этом проявляется наша любовь к преподобному Трифону. Он нам особенно дорог тем, что соединяет в себе любовь к Богу и любовь к ближнему. Было много выдающихся людей – и ученых, и иных деятелей культуры, и военачальников, но они часто служили своей славе, миру сему, и лишь святые всю свою жизнь устроили так, чтобы соединить в своей жизни любовь к Богу и к ближнему. И среди святых Вятской земли преподобный Трифон поистине сияет как светозарная звезда, как мы слышим в тропаре.

Вот уже более трех веков люди собираются здесь в Успенском соборе, чтобы помолиться ему, прийти на место его трудов и подвигов, то есть уже во времена Петра Великого этот храм стоял. Попробуйте себе представить, как это было давно! И с той поры сюда, не переставая, течет людская река, и никто не уходит без утешения. Все, кто приходит к преподобному Трифону с чистым сердцем, чтобы ему поклониться, чтобы ему помолиться, все неизменно износят урок для себя, для своего сердца, для своего ума и научаются деятельно любить и Бога, и ближнего. И таковы все вятские святые. И для нас особая радость, что память Собора Вятских святых совершается именно в день памяти преподобного, потому что все святые, которые составляют этот собор, его знали, его помнили, с него брали пример и так же, как мы, приходили в день его памяти, чтобы помолиться. Именно пример жизни преподобного Трифона вдохновлял их искать Царства Небесного, стремиться в это царство. И мы знаем ныне, что они в нем пребывают, помоги и нам, Боже, по молитвам преподобного Трифона и всех святых в земле Вятской просиявших достигнуть Твоего вечного Царствия. С праздником!

Сегодня за Литургией многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии совершилось славление преподобному Трифону Вятскому перед его благоукрашенным образом. 

В завершение богослужения начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин зачитал приветствие губернатора Кировской области Игоря Васильева:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыко! Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Уважаемые земляки! Сегодня действительно большой праздник для всех православных Вятской земли. Русская Православная Церковь вспоминает одного из наиболее почитаемых святых – преподобного Трифона Вятского. Кроме этого, с 2007 года в этот же день празднуется и собор всех святых, просиявших в Вятском крае. Особенно отрадно, что с сегодняшнего дня в этом большом списке вятских святых появился еще один подвижник – священномученик Геннадий (Парфентьев). Открытие новых святых для нашей родины является признаком того, что Русская Православная Церковь в Кировской области трудится на благо всех ее жителей. И благодаря трудам архиереев, стараниями священников и молитвами всех прихожан наш край развивается. Обсуждение нашего общего служения, соработничества проходит во время XXVI Свято-Трифоновских образовательных чтений. Поэтому искренне поздравляю всех участников этих торжеств, проходящих в Кировской области в эти дни! Надеюсь, что наше сотрудничество в единстве создаст новые условия для успешного развития Вятского края! С праздником! Многая лета!»

Епископ Яранский и Лузский Паисий, обратившись со словами поздравления, преподнес в дар митрополиту Вятскому и Слободскому Марку икону священномученика Геннадия:

- Досточтимые собратья архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь совершает празднование в честь преподобного Трифона и Собора всех Вятских святых. Вот уже третий год подряд Собор Вятских святых увеличивается прославленными подвижниками благочестия. В 2019 году был прославлен священномученик Николай Заварин, в прошлом году был прославлен священноисповедник Николай Флоров, сегодня Собор Вятских святых благоукрашается священномучеником Геннадием (Парфентьевым), который в течение нескольких лет был иеромонахом этого Свято-Успенского Трифонова монастыря, а с 1902 года являлся настоятелем архимандритом Яранского Пророчицкого монастыря и в 1919 году принял мученическую смерть во времена гонений за то, что не пошел на поводу у богоборцев. И даже когда обвинили его в какой-то небольшой мелочи, он оставил немного муки для того, чтобы печь просфоры для праздничных богослужений, которые осенью наступали. За это его арестовали, отправили в Вятку, он был расстрелян. И сегодня он нашей Церковью прославляется в лике святых как священномученик, с чем я вас всех и поздравляю.

Со словами приветствия к главе Вятской митрополии обратился епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Марк, позвольте в се дни торжества Собора Вятских святых преподнести Вам от Уржумской епархии на молитвенную память и поздравить Вас с 60-летним юбилеем и десятилетием служения в Вятской епархии это произведение нашего вятского художника, уже знаменитого художника России, Александра Веприкова. Картина называется «Осенний день». Природа соответствует тому периоду, когда праздновался в сентябре Ваш юбилей. Образ очень глубоко символичен. Здесь изображен путь паломников Вятской земли с южной стороны, с Вятских Полян, с того подворья, которое основал Трифон Вятский в древние века на юге области. И паломники шли этим путем, подходя к Уржуму, и двигались к северу, сюда в Трифонов монастырь, на поклонение преподобному Трифону Вятскому. Этот образ напоминает нам о нашей молитвенной связи, о том, что Вятская земля вся испокон века паломничеством стремилась к преподобному Трифону. И сегодня в Соборе Вятских святых мы празднуем его как солнце, сияющее нашим всем верующим православным христианам Вятской митрополии. С праздником!

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к архипастырям и всем верующим со словами поздравления:

- Дорогие архипастыри, Владыка Паисий, Владыка Иоанн! Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с Днем памяти преподобного Трифона Вятского и всех вятских святых и с прославлением нового новомученика подвижника благочестия и покровителя уже нашей с вами земли священномученика Геннадия. С праздником!

Примечательно, что в сентябре 2021 года на заседании Священного Синода было заслушано ходатайство митрополита Вятского и Слободского Марка о включении имени архимандрита Геннадия (Парфентьева) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Священномученик Геннадий был прославлен в лике святых. И сегодня в завершении Литургии верующим для поклонения была вынесена икона святого.

После богослужения в здании Епархиального управления состоялся очередной Архиерейский совет.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку