25.11.2021

Каждое воскресенье в Свято-Успенском кафедральном соборе совершается Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу

Каждое воскресенье после поздней Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе совершается Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.

В ближайшее воскресенье – 28 ноября в 11.00 в Успенском соборе Трифонова монастыря вновь будет совершаться Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.

На сайте Свято-Успенского кафедрального собора есть возможность верующим подать записку на молебен о здравии (В разделе «Подать записку» и выбрать тип требы «Молебен простой»).

Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу

Благодарственный молебен - молебен-благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божием.

Каждый христианин должен не только просить у Бога дома и в храме потребных ему для души и тела благ, но и благодарить Его за оказанные благодеяния также и келейно, и в церкви.

В Евангелии повествуется о случае исцеления Иисусом десяти прокаженных, из которых только один вернулся, чтобы поблагодарить Его; за что был оправдан, а те – осуждены. Чтобы и нам не оказаться в числе укоряемых Богом, Церковь предлагает последовать примеру десятого прокаженного через участие в благодарственных молебнах. Это краткие службы, совершаемые от лица всего общества верующих или в частном порядке от каждого из них за любое Божие благодеяние.

Что самое главное в благодарственном молебне? Осознанность, добровольность и личное присутствие благодарящих на молебне. Вспомните: исцеленный прокаженный сам пришел и припал к ногам Спасителя.

Участвуя в молебне, прихожане выказывают любовь и уважение к деяниям Бога, показывая тем самым, что они признательны за Его помощь в мирских делах.

По материалам открытых православных источников
и сайта Свято-Успенского кафедрального собора