05.12.2021

Торжественное богослужение в храме святого блаженного Прокопия Вятского города Кирова

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Попразднство Введения Пресвятой Богородицы, Апостолов от 70-ти Филимона и Архипа и мученицы равноапостольной Апфии, Божественная литургия архиерейским чином совершалась в храме святого блаженного Прокопия Вятского слободы Сошени города Кирова.

Начало воскресного богослужения ознаменовано праздничным колокольным звоном. Около восьми часов прихожане встречали архипастыря с букетом цветов.

Божественную литургию в воскресный день возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма в честь Прокопия Вятского иерей Олег Балезин. Исповедь принимал клирик храма протоиерей Анатолий Буров.

Церковные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

В воскресный день верующие разделили радость соборной молитвы за торжественным богослужением.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех с воскресным днем! Воскресенье - это не просто выходной, это Малая Пасха. В этот день мы собираемся в храме за Божественной литургией, вспоминая Воскресение Христово. Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, всех с началом Рождественского поста. Всем желаю достойно его пройти, чтобы с духовной радостью встретить Рождество Христово. С праздником!