07.12.2021

Всенощное бдение в канун престольного праздника храма в честь святой великомученицы Екатерины

7 декабря Церковь чтит день памяти святой великомученицы Екатерины. В канун праздника, вечером 6 декабря 2021 года, в Екатерининском храме – домовой церкви Вятской православной гимназии города Кирова, совершалось торжественное Всенощное бдение.

Всенощное бдение в храме святой великомученицы Екатерины началось в 17.00. Под праздничный колокольный звон представители прихода приветствовали архипастыря букетом цветов. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик Екатерининской церкви иерей Вячеслав Романов.

За Всенощным бдением молились директор Вятской православной гимназии Елена Николаевна Мошкина, педагоги и учащиеся гимназии, а также их родители.

Богослужение украсило созвучие хоров – Архиерейского хора под регентством Юлии Витальевны Скопиной и церковные песнопения в исполнении детско-юношеского хора Вятской православной гимназии под регентством Екатерины Петровны Марьиной.

По традиции за Всенощным бдением после евангельского чтения совершался полиелей. Полиелей с греческого языка переводится как многомилостиво, потому что во время полиелея поются хвалебные стихи из 134-го и 135-го псалмов, где постоянным рефреном воспевается множество милости Божией: яко в век милость Его! По созвучию слов полиелей иногда переводят как обилие масла, елея.

Под украшенными росписями сводами храма прозвучали песнопения, славословящие память святой великомученицы Екатерины. Верующие поклонялись благоукрашенному к празднику образу святой заступницы – небесной покровительницы храма.