07.12.2021

Престольный праздник Екатерининского кафедрального собора города Слободского

В день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря 2021 года, торжественное богослужение архиерейским чином совершалось в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского.

Около восьми часов утра под праздничный колокольный звон, разлившийся в центре Слободского, представители прихода встречали архипастыря с букетом.

В престольный праздник верующие собрались помолиться в храме за совместной молитвой. В числе молящихся – попечители и представители власти города Слободского. Верующие поклонялись благоукрашенному к празднику образу святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы храма.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За богослужением сегодня Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского собора протоиерей Сергий Пентин, духовенство слободских церквей: настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, настоятель Свято-Духовского собора иерей Вячеслав Чернов, настоятель храма иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» иерей Дионисий Шубин, настоятель Троицкой церкви города Слободского иерей Николай Салтыков, клирики Екатерининского собора иерей Валентин Харин и иерей Сергий Ходырев.

Под сводами старинного храма звучали церковные песнопения в исполнении хора Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Перед Таинством Причастия к верующим с пастырским словом обратился протоиерей Евгений Смирнов. В своей проповеди отец Евгений обратил внимание верующих к временам исповедания веры Христовой и духовного подвига великомученицы Екатерины:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы совершаем память святой великомученицы Екатерины. Этот праздник особенный для нашего города – престольный праздник Екатерининского кафедрального собора, второй кафедры вятских архиереев.

Житие святой великомученицы Екатерины говорит нам о том, что она родилась и жила в городе Александрии в конце III – начале IV века. Это было время страшнейших гонений на христиан, когда правил император Диоклетиан. Во всех частях Римской империи христиан мучили, истязали, пытались из них выбить отречение от Христа Спасителя. Святая Екатерина, как говорит нам ее житие, была язычницей. Она родилась в богатой и знатной семье, отличалась необычайной красотой, получила лучшее по тому времени образование. Казалось бы о чём мечтать девушке этого времени? Об этом мечтает и современная молодежь: чтобы было много денег, чтобы жить где-то в столице, чтобы была перспектива благополучной семейной жизни. Все это было у святой Екатерины: многие богатые и знатные женихи предлагали руку и сердце, но она отвергала абсолютно всех, объявив о том, что выйдет замуж за того, кто по красоте, славности, богатству сравнится с ней. Но вот совершенно внезапно случился переворот в её душе, она узнала об учении Христа Спасителя, об этом ей рассказали христиане, а затем явился и сам Господь, Который показал ей Свой Лик и сказал о том, что её душа безобразна.

Сподобившись такого явления, душа великомученицы Екатерины полностью переменилась. Она поняла, что все, чем жила до этого, стоит того, что приготовил Господь любящим Его. Святая Екатерина принимает Святое Крещение, становится христианкой. В те времена быть христианкой означало, что тебя не только арестуют, но из тебя будут жестоко и долго выбивать отречения от Христа Спасителя, потому что Римская империя считала, что бог – это римский император, у которого в руках огромная власть, у которого в руках огромный капитал, который может позволить себе абсолютно все и подстать этому в язычестве были языческие боги, которые воспевали страсти человеческие. Могла ли верить в них Святая Екатерина, которая познала истинного Бога, которая сподобилась благодатного явления Его, которая познала, что все красоты мира сего, все радости мира сего ничто по сравнению с теми радостями, о которых говорил ей Господь.

Святую Екатерину долго пытались переубеждать, для этой цели пригласили знатных философов Александрии, но и они оказались бессильными перед мудростью святой. Да, они говорили о том, что бог – это римский император, что есть другие боги, но могло ли это убедить святую Екатерину? Разумеется, нет. Она знала теперь Бога истинного, и за эту святую веру, за своего небесного жениха Христа готова была умереть. Житие говорит о том, как долго пытали святую Екатерину, стремясь выбить из неё отречение от Господа. Но она не только претерпела крестные муки, но и отдала Господу Богу свою жизнь.

В церкви всегда особенно почиталась память святых мучеников. Слово «мученик» означает как «свидетель» - свидетель в земной жизни вечной правды Божией, и как святая мученица Екатерина, свидетель того, кто Бога познал. Итак, познала Бога святая великомученица Екатерина, показала своей жизнью, что нет больше той любви, которой любит нас Господь, и Господь ждет от нас такой же ответной любви.

Прошло много столетий, но в XX веке история снова повторилась: и вот в этот Екатерининский собор также пришли люди и также стали убеждать верующих в том, что Бога нет. Но люди смогли веру сохранить, они взошли на крест, повторяя подвиг святой великомученицы Екатерины. Поэтому так дорог этот храм православным слобожанам. Мы живём в то время, которое ставит нам новый вызов и новые соблазны. Дай, Господи, нам ответить на них так же, как ответила святая великомученица Екатерина – любовью к Богу и к людям и полноценной христианской жизнью. В чем да укрепит нас святая великомученица Екатерина. Аминь.

После Таинства Святого Причащения сонмом духовенства, возглавляемым митрополитом Марком, также было совершено водосвятие и славление чтимого образа святой Екатерины.