09.02.2022

При приходе Храма в честь Сорока мучеников Севастийских оказывают помощь зависимым

При приходе Храма в честь Сорока мучеников Севастийских оказывают помощь алко- и наркозависимым, а также их созависимым родственникам.

В целях оказания помощи алко- и наркозависимым, а также людям, страдающим от других зависимостей и их созависимым родственникам, при приходе Храма в честь Сорока мучеников Севастийских поднята актуальная тема: «Как помочь людям, страдающим алкогольной, наркотической или игровой зависимостью».

Настоятель храма иерей Сергий Вдовин с 2015 года помогает зависимым людям и их семьям справиться с этой бедой. И чем больше людей будут знать, куда можно обратиться, тем большее количество страдающих от недуга зависимости сможет получить помощь. В рамках профилактической просветительской работы в данном направлении в феврале 2022 года проведен ряд мероприятий.

7 февраля в Спасо-Преображенском храме г. Слободского была проведена лекция на тему «В семье зависимый. Как быть». Очень важно, как выстроены отношения в семье, где живет зависимый. Часто близкие люди, сами того не желая, мешают зависимым встать на путь исправления. Родные и окружение жалеют, потакают, лишают возможности сделать выбор и взять ответственность за свою жизнь. Главная рекомендация для родных и близких – научиться обращаться за помощью и нести ответственность ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, а не за жизнь зависимого родственника.

8 февраля отец Сергий принял участие в «круглом столе» по теме «Обмен опытом взаимодействия групп само- и взаимопомощи, работающих по «Программе 12 шагов», и приходов Русской Православной Церкви». В мероприятии приняли участие представители епархий РПЦ, которые занимаются вопросами помощи алкоголе- и наркозависимым, священнослужители, представители анонимных сообществ. Отец Сергий в своем выступлении рассказал о том, как в нашем городе осуществляется это взаимодействие, какие существуют группы и как священнослужители относятся к этой программе. По итогам встречи все участники выразили надежду на дальнейшее сближение и совместное решение проблем помощи зависимым.

У данной серьезной проблемы зависимости есть пути решения. Только общими усилиями и неравнодушием мы с вами сможем помочь зависимым людям и их родным. Если вы знаете семьи, где есть человек, страдающий зависимостью, то можете посоветовать им обратиться к отцу Сергию по телефону 8-951-355-87-20 и получить профессиональную поддержку и помощь.

Несколько слов об образовании, которое получил отец Сергий:

- с 2020 и по сей день - Школа Аддиктологии (о зависимом поведении);

- 2020 год – специализация Консультант по зависимостям «Введение в специальность» в Школе Аддиктологии;

- 2021– 2022 гг. - институт психотерапии и консультирования зависимостей, г. Санкт-Петербург, «Программа повышения профессиональной квалификации «Основы психологического консультирования лиц, употребляющих ПАВ и алкоголь, и их родственников».

По материалам прихода Храма в честь Сорока мучеников Севастийских

Фото

Возврат к списку