28.09.2014

Россия мудра словом и сильна духом…

- если бы меня попросили выразить впечатления от фестиваля «Вера и Слово» в одной фразе, это прозвучало бы так.

Большую радость вселяет твоя принадлежность к чему-то великому и настоящему - Русскому Православию, которое, как на подтвердил фестиваль, не ограничивается Москвой-Дальним Востоком… Вопреки всем санкциям мира, в Подмосковье 22-25 сентября проходили дружественные встречи коллег – православных журналистов и пресс-секретарей епархий из разных уголков России, а также Ташкента, Риги, Минска, Киева….

Наслоившаяся в голове информация с многочисленных семинаров оставляет в сердце главное. ...Многие спрашивают: а что вообще делает Церковь? Если помогает людям, как, например, реально помогла в беде жителям городов Дальнего Востока, пострадавшим при наводнении, так ведь зрители Первого канала собрали в разы больше… Акция замечательная, россияне действительно большие молодцы! Но, как заметил председатель СИНФО Владимир Романович Легойда: «помогали люди – жители страны, в большинстве своем православные христиане, которых воспитала Церковь...»

Приятно, когда есть на кого ровняться: семинар по выстраиванию информационной деятельности пресс-служб проводили коллеги из Синодально-информационного отдела Московской Патриархии и епархии Санкт-Петербурга. Наряду со священнослужителями-Богословами, здесь трудятся светские PR-специалисты (такие как Наталья Родоманова, Мария Коровина), в т.ч. вчерашние телеведущие, сегодня – церковные журналисты и, главное, те и другие - мудрые специалисты.

И, конечно, вдохновила встреча с Патриархом Кириллом. Святейший в своем выступлении напомнил о значимости слова и призвал журналистов к ответственности.

…Встретила знакомую из Иваново - корреспондента светской газеты Екатерину Ларионову, с которой познакомились пару лет назад в «Школе молодого журналиста Алины Кабаевой». Вспоминая семинары «Школы…», сошлись во мнении, что и тогда там, и сейчас здесь все организовано на высшем уровне: прием, спикеры, полезность семинаров, актуальность обсуждаемых тем и нацеленность их на благо общества, на повышение эффективности работы журналиста… Но… здесь интереснее, потому что глубже, потому что, как сказала Екатерина, здесь в основе - духовность. Хочется уточнить: потому что в основании Церкви – Бог.

На семинаре «Церковь моей мечты» были озвучены различные полярные мнения: от высказываний спикеров, что, дескать, мечтать, а тем более на такую тему – грех, до определений участников социологического опроса в отношении Церкви, которая должна быть в идеале любящей, честной и открытой… Полярная дискуссия продолжалась долго, но как «зарезюмировал» батюшка: Церковь только тогда имеет смысл, когда в основе ее Господь Иисус Христос, она может быть комфортной и некомфортной для общества, но она должна вести человека ко Спасению, должны оставаться в современном информационном обществе ЕДИНОЙ, СВЯТОЙ, СОБОРНОЙ, АПОСТОЛЬСКОЙ, стремиться быть той, какой ее хотел бы видеть Бог.

В завершении форума перед его участниками с концертом церковной и народной музыки выступил ансамбль «ИХТИС». Словно ликование Православия звучали православные песнопения на языках разных народов. Воистину вера Вечна, вера Славна, наша вера – Православна!

Пресс-секретарь Вятской Епархии Лада Баева