Священники Вятской Епархии с иконой Божией Матери «Августовская победа» посетили воинские подразделения на СВО
В начале 2025 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка священнослужители Вятской Епархии: секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и клирик храма в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова иерей Вадим Маринич в составе гуманитарной миссии посетили бойцов, проходящих службу на территории Специальной военной операции.
В поездке приняли участие атаман Вятского окружного казачьего общества Виктор Рябенко и заместитель муфтия Кировской области Абдурахман Османов.
Гуманитарная миссия доставила помощь воинам – участникам специальной военной операции, защитникам Отечества, нашим землякам. Большую работу по организации доставки груза от Фонда "Zа Вятку" и казачества в БАРС 15 осуществили вятские казаки - Вятское окружное казачье общество ВятОКО ВВКО.
В данную поездку штурмовикам из отряда БАРС 15 и в артиллерийскую бригаду были отправлены изделия волонтёрских мастерских: 28 масксетей, 5 коробок блиндажных свечей, 10 волокуш, зарядная станция, расходная одежда, постельное белье, гигиенические средства, медикаменты и посылки. Для артиллеристов срочный груз приготовили предприниматели из чата волонтёра Ольги Акишиной.
Духовное окормление воинов, находящихся в непосредственной близости от вражеских позиций особенно востребовано. Священнослужители совершали таинства исповеди и причастия, богослужения, молебны о даровании победы русскому воинству, молебны перед иконой Божией Матери «Августовская победа».
Священники Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и иерей Вадим Маринич, атаман Вятского ОКО ВВКО Виктор Рябенко, волонтëры совершили важную миссию — доставили икону «Августовская Победа» в 28 воинскую часть, где служит большинство вятских военнослужащих.
Этот символ веры и надежды стал настоящим источником духовной поддержки для солдат из Кировской области. Иерей Виталий Лапшин и иерей Вадим Маринич совершили богослужения, участниками котороых стали наши военнослужащие.
Икона «Августовская Победа», привезенная на территорию СВО, стала символом единства и поддержки для всех, кто находится на передовой. Совместными усилиями Вятской Епархии, волонтеров и фонда «Смелое сердце» икона была направлена на СВО.
По завершении поездки икона вернулась на Вятку и в ближайшее время вновь будет пребывать в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Кирова – все верующие могут перед ней помолиться о здравии наших воинов и о победе. Просим продолжать молитвы о воинах и мирных жителях, помогать и поддерживать друг друга.
Фотографии: участники гуманитарной миссии
Пресс-служба Вятской Епархии






































































