Господь ждет от нас крепкой и зрелой веры, подтверждаемой реальными делами
«Господь ждет от нас крепкой и зрелой веры, подтверждаемой реальными делами» - слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стали своеобразным эпиграфом к насыщенной программе XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», которые прошли в Москве с 26 по 30 января 2025 года.
В состав делегации Вятской Епархии вошли представители профильных епархиальных отделов, благочиний и приходов. Также были приглашены представители министерства образования Кировской области, Института развития образования Кировской области, муниципальных методических служб, общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений профессионального образования, общественных организаций, сотрудничающих с Вятской Епархией.
Главной теме чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» посвящалось пленарное заседание, которое прошло 28 января в Государственном кремлёвском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Открывая пленарное заседание Святейший Патриарх обратил внимание на перемены в жизни нашей страны, очевидцами которых является старшее поколение:
- Всякий раз, когда мы все вместе собираемся в этом огромном зале, я как человек, заставший очень трудные времена для жизни нашей Церкви в Советском Союзе, не могу оторваться от воспоминаний. Потому что этот зал был связан с партийными съездами, на которых, в том числе, провозглашались всякие, простите, бредовые идеи о том, что произойдут радикальные перемены в жизни страны и мы достигнем какого-то особого уровня развития, который не предполагает присутствия религии в жизни народа. Именно здесь, с этих трибун, провозглашались подобного рода идеи, которые, будучи озвучены самыми высокими представителями власти, воспринимались народом и нижестоящими руководителями как прямое указание к действиям. Но вот могли бы представить представители власти и те, кто наполнял тогда этот зал, что наступят времена, когда именно здесь, в зале, где проходили партийные съезды, где, в том числе, строились планы по полной ликвидации Церкви, религии, веры в стране, будут проходить такие собрания, как Рождественские чтения? И как не вспомнить слова «Ты еси Бог творяй чудеса» (Пс. 76:14)?
Далее, Святейший Патриарх отметил, что выбранная для обсуждения тема, посвящённая предстоящему юбилею Великой Победы, затрагивает не только вопрос сохранения исторической памяти.
- Да, несомненно, мы призваны к тому, чтобы хранить благоговейное отношение к подвигу нашего народа, к подвигу наших предков. Народ неблагодарный, впавший в историческое беспамятство и не помнящий родства, обречен на исчезновение...
Но важно не забывать и о другой стороне вопроса, которая нередко остается в тени торжественных победных реляций. Сбережение памяти обеспечивается по-настоящему сохранением духовного опыта поколений, а этот опыт, в свою очередь, есть не что иное, как передача живой духовной традиции народа. Вот покуда есть эта передача духовной традиции, народ действительно сохраняет огромную духовную силу, способную противостоять самым грозным опасностям.
Память не живет изолированно, вне связи с живым духовным опытом поколений. Да, ее можно поддерживать какое-то время искусственно, запечатлевать и воспевать в произведениях искусства, но, утрачивая связь с духовной традицией, она постепенно меркнет и гаснет. Внешний пафос уходит, а на его месте обнаруживается незаполненная пустота.
Духовной основой Победы нашего народа стала живая вера, которая помогла выстоять во время тяжких испытаний. Именно эту живую веру важно сделать основой нашей жизни.
- Православная вера, христианская нравственность стали тем источником сил, благодаря которому сформировались ключевые качества национального характера, позволившие России и русской культуре стать по-настоящему великими: терпеливость, обостренное чувство справедливости, трудолюбие, выносливость, мужество, устремленность к высшим идеалам и ценностям.
... Христианские качества самопожертвования и мужества, готовности людей отдавать самое дорогое — свою жизнь — ради ближних и высоких идеалов защиты Родины проявились в полной мере в годы Великой Отечественной войны. Неслучайно война была объявлена священной, что обращало сознание людей к религиозной идее святости. И этот духовный ресурс, несомненно, был одним из факторов, вдохновлявших народ на борьбу до победы. Само использование слова «священная» по отношению к войне в то самое атеистическое время уже свидетельствовало о некоем повороте в сознании, в том числе в сознании власть имущих».
Время ставит перед нами новые вызовы. Современные испытания, не сопоставимы с испытаниями времён Великой Отечественной войны. Духовное состояние современного общества также отличается от состояния народа, вынесшего тяготы и испытания войны. Поэтому важно обратиться к памяти и духовному опыту предшествующих поколений. О чём они нам говорят?
- Путь к победе лежит через нравственное преображение человека и всего народа. Здесь нам всем предстоит напряженно потрудиться, чтобы избежать ошибок прошлого.
Бог — истинный Победитель и Источник победы. Искренняя обращенность к Богу делает народ сопричастным не только победам внешним, но и — главное — внутренним, духовным победам. Следует помнить, что настоящей победы не бывает без исправления жизни и без нравственного изменения, - напомнил Святейший Патриарх.
... Церковь занимается не десятым, не двадцатым делом в государственной повестке дня. Она занимается самым важным — воспитанием таких людей, которые способны формировать потенциальную силу народа и реализовывать эту потенцию даже в самые страшные моменты, когда требуется отдавать жизнь за свою Родину или когда своим трудом необходимо исправлять то, что требует исправления».
Эта истина, очевидная, для верующих людей, не всегда понятна для общества, утратившего веру в Бога. Поэтому важной становится роль образования.
Именно поэтому Церковь с особой настойчивостью свидетельствует о важности преподавания в школах предмета «Основы православной культуры», который рассказывает о духовной традиции нашего народа, приобщает человека к сокровищнице христианской православной культуры.
В настоящее время, Основы православной культуры могут преподаваться в школе в 4 классе в качестве модуля предмета ОРКСЭ в 4 классе по выбору родителей. Опыт преподавания Основ православной культуры показывает, что этого явно недостаточно.
- Один год изучения предмета в начальной школе — это формат, который был предложен религиозным организациям в качестве эксперимента. Всё показывает успешность этого этапа. Так почему же формат так и продолжает оставаться ограниченным? При том что есть общественный запрос — есть классы и даже школы с углубленным изучением православной культуры. По заявлениям родителей такие классы формируются в разных уголках России. Это нисколько не противоречит нашему законодательству и, конечно, отвечает требованиям времени. И что еще важно — из года в год мы видим рост процента выбора модуля «Основы православной культуры» среди родителей и законных представителей обучающихся. Впервые в этом учебном году выбор модуля «Основы православной культуры» вышел на первое место среди прочих и составил почти 42%,-- отметил Святейший Патриарх.
Это показатель той большой работы, которая проводится во взаимодействии Церкви, родительского сообщества и системы образования, и того запроса, который реально существует в нашем обществе. Для продолжения этой работы считаю важным включение в образовательные программы педагогических вузов и колледжей таких дисциплин, как «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Нравственные основы семейной жизни» и др. Педагогическим вузам и колледжам может быть предоставлена свобода выбора из этих курсов, но важно, чтобы эти предметы, эти курсы были действительно внедрены в наше образование. Потому что, в конце концов, речь идет о самом главном. Речь идет о мировоззренческом, о нравственном выборе. Знания, которые человек в школе обретает, какое-то время сохраняются в памяти, а потом исчезают. Думаю, не все мы сейчас смогли бы сдать экзамен по алгебре, геометрии или физике. Но ведь то, что мы получили в школе, в значительной мере сформировало нас и помогло идти по жизненному пути.
Далее Святейший Патриарх сообщил, что по его инициативе была создана рабочая группа которая в течение прошедшего года взаимодействовала с рядом государственных органов. Результатом ее работы стали договоренности о возвращении предмета Основы духовно-нравственной культуры народов России в 5-е, 6-е, и 7-е классы. Предмет будут преподавать учителя истории. Ранее данный предмет был исключён приказом министерства просвещения РФ.
Следует отметить, что вокруг преподавания в школе Основ православной культуры ведутся постоянные дискуссии как на федеральном, так и на местном уровне.
Так в Кировской области модуль Основы православной культуры в рамках предмета ОРКСЭ в 4 классах выбирают 23% родителей, что в 2 раза меньше,чем в целом по России. На рабочем совещании руководителей Епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации сообщил, что в ряде регионов выбор Основ православной культуры составил более 90 %, в то время как в отдельных регионах он не доходит и до 10%. Главная причина - противодействие со стороны школьной администрации. Главна проблема - отсутствие подготовленных педагогов.
Эта проблема может быть решена с помощью электронного ресурса Снодального отдела религиозного образования и катехизации Клевер-лаборатория, на платформе которой педагоги могут пройти дистанционно необходимую подготовку для преподавания Основ православной культуры не только в 4 классе, но и на протяжении всей школы, а также в дошкольных образовательных учреждениях.
В рамках чтений прошли также практические конференции и семинары, мастер-классы для педагогов, где был представлен богатый опыт из самых разных уголков России по преподаванию Основ православной культуры в школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования. В работе этих многочисленных площадок приняли участие вятские педагоги, поделившиеся своим опытом.
Их уникальный опыт получил в 2024 году высокую оценку на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», где вятские педагоги одержали победу сразу в двух номинациях на уровне Приволжского федерального округа и на чтениях получили благодарственные грамоты от Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Для педагогов посещение мероприятий Международных Рождественских образовательных чтений, живое общение и обмен опытом с коллегами из разных уголков России всегда становится новым стимулом для дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию. Насыщенная программа чтений даёт такую возможность. Чтения вызывают живой интерес, поэтому ежегодно увеличивается число педагогов, желающих в них принять участие.
По итогам чтений также происходит живой обмен полученным опытом с коллегами, в результате чего появляются новые проекты по духовно-нравственному воспитанию.
Это очень важно, т.к. в педколлективах и со стороны руководства школ на местном уровне, со стороны отдельных родителей детей, подростков и молодёжи не всегда есть понимание важности обращения к православной вере как надёжной основе духовно-нравстенного воспитания подрастающего поколения. Иногда это выливается в прямое противодействие любым педагогическим инициативам по духовно-нравственнному воспитанию на основе православной веры. Странно то, что это происходит в государственных и муниципальных школах вопреки государственной политике. На эту важную проблему также обратил внимание Святейший Патриарх в выступлении на пленарном заседании:
- Еще 9 ноября 2022 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором говорится и об особой роли Православия в становлении и укреплении этих ценностей. За прошедшие два года реализован целый ряд проектов во исполнение положений этого Указа.
И всё же, несмотря на это, эти ценности не просто порой попираются, но даже и перечеркиваются. Стыдливо затираются кресты на изображениях храмов и даже в государственной символике. Хотя стыдиться нужно не креста, а своего безродства и беспамятства. Как заклинание повторяют мысль о том, что Россия «многонациональная и многоконфессиональная». И кто бы с этим спорил, если бы на практике эта формула не превращалась в попытку переформатировать наше государство в безнациональное и бесконфессиональное.
Обеспокоенность вызывают и факты, когда в высших учебных заведениях преподаватели гуманитарных дисциплин фактически подвергаются притеснениям за веру от своего руководства. Оказывается, даже в изложении истории России может быть «слишком много религии.
Подобный подход обусловлен либерально- атеистическим мировоззрением части школьного руководства, педагогического и родительского сообщества, захватывающего также молодёжную и подростковую среду. Страшно, когда это горькое наследие десятилетий государственной пропаганды атеизма советской эпохи и либерального развращения 1990-х годов, навязывается через социальные сети и СМИ, и нередко в образовательных учреждениях преподносится как передовое и единственно правильное, в то время как всё что связано с религией клеймится как отсталое и отжившее свой век. Отравленное в школьные годы мировоззрение потом может стать основой жизни наших детей.
Навязывание подобного рода мировоззрения происходит в том числе через школьные учебные программы, которые требуют серьёзной корректировки. На эту проблему не раз обращал внимание Святейший Патриарх. Итогом стала корректировка учебных программ и написание нового учебника по истории для старших классов, за что Святейшего Патриарха открыто благодарил министр просвещения РФ С.С. Кравцов на пленарном заседании. Новые учебники по истории заменили учебники 1990-х годов во всех российских школах.
В рамках нынешних чтений был презентован новый учебник по обществознанию для 10-11 классов, написанный по благословению Святейшего Патриарха. В учебнике говорится не просто о различных формах устроения общества, но и показана ценностная основа этого устроения, а также источник нравственных ценностей человека. Новый учебник по обществознанию, изданный издательством «Просвещение» пока не входит в федеральный перечень учебников. По нему нельзя сдавать ЕГЭ, но можно использовать как дополнительный материал к современной школьной программе, имеющий огромный воспитательный потенциал. Это уже оценили на практике вятские педагоги по возвращении с чтений, когда стали использовать материалы нового учебника на своих занятиях со студентами и школьниками.
Также особенно ценным для вятских педагогов стал представленный в рамках чтений опыт православных школ и дошкольных образовательных учреждений, т.к. сейчас в школах и детских садах Кировской области проводится работа по подготовке к открытию православных классов и групп. Не менее ценным стал представленный опыт преподавания Основ православной культуры и организации работы по духовно-нравственному воспитанию молодёжи в учреждениях профессионального образования и ВУЗах.
Живой интерес педагогов вызвали секции, посвящённые воспитательным проблемам, актуальным для всех учебных заведений - борьбе со сквернословием, работе с детьми с дивиантным поведением, противодействию деятельности тоталитарных сект, в т.ч. оккультного характера в подростковой и молодёжной среде.
На эти серьёзные проблемы также обратил внимание Святейший Патриарх в выступлении на пленарном заседании.
- Большую обеспокоенность вызывает и распространение неоязыческих идей, в том числе и в образовательном пространстве. Но особенно опасно, когда эти идеи проникают в ряды военнослужащих. Нашим бойцам приходят письма и посылки с неоязыческой символикой, упоминаниями о каких-то диких псевдотрадиционных обрядах и талисманах, которые якобы призваны помочь. Усиление позиций разного рода тарологов, нумерологов и прочих мошенников от оккультизма, магии и псевдонауки на самых разных уровнях в нынешних условиях представляется как некая идеологическая диверсия.
... Государство должно противодействовать массовому распространению оккультизма среди населения, публичному навязыванию через рекламу деструктивных религиозных учений и практик. Особенно внимательно необходимо отслеживать информацию о проведении новых псевдотрадиционных, а на самом деле неоязыческих мероприятий в образовательных организациях всех уровней.Считаю важным поддержать инициативу о запрете в России сатанизма как экстремистского движения. Недопустимо, что до сих пор различные сатанинские секты, входящие в международное движение сатанистов, беспрепятственно проводят в нашей стране свои обряды, вербуют молодежь, открыто регистрируют свои группы и сообщества в социальных сетях.
Оккультные и неоязыческие практики вызывают интерес у людей вследствие мировоззренческого вакуума, вызванного отрывом от настоящей духовной основы, которую даёт живая вера в Бога. Проблемам воспитания живой веры у детей и взрослых был посвящён практический семинар по приходскому просвещению, где речь шла о попечении о детях и взрослых на современных приходах. Современные приходские общины призваны стать благоприятной православной христианской воспитывающей средой для детей и взрослых, ищущих свой путь к Богу. Важно оказать помощь и поддержку на этом пути. В рамках семинара был представлен опыт работы по Единому учебно-методическому комплекту «Бог и человек - движение навстречу», разработанному Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и ставшего основой воспитательной работы на многих приходах Вятской Епархии. Искренняя забота друг о друге, основанная на христианской любви и опыт живой веры должны стать основой воспитательной работы на каждом приходе.
Эта вера должна быть глубокой и осмысленной. Глубокому пониманию основ православной веры способствует изучение Священного Писания. Отдельная секция чтений посвящалась Патриаршей программе изучения Библии в рамках которой предполагается организация на приходах групп активных прихожан по изучению Священного Писания. На секции были представлены различные методические материалы и практический опыт работы таких групп на приходах.
На всех участников чтений произвела неизгладимое впечатление обширная культурная программа чтений. Выступления как профессиональных творческих коллективов, так и детей, посвящённые творческому осмыслению подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны порой трогали до слёз.
Обширная программа чтений предполагала работу по целому ряду направлений деятельности Церкви: сфера образования, издательская деятельность, социальное служение, поддержка материнства и детства, взаимодействие с армией, правоохранительными органами, казачеством, тюремное служение и ряд других.
Служение Церкви на протяжении истории проходило порой в очень сложных условиях. Тяжёлым испытанием для нашего народа стала Великая Отечественная война. Время ставит перед Церковью новые вызовы. Но в каких бы условиях не совершалось это служение, оно, по слову Святейшего Патриарха Кирилла должно быть «дерзновенным свидетельством о правде Божией».
- Этот голос не может умолкнуть. Мир, лежащий во зле (1 Ин. 5:19), хотел бы, чтобы голос Церкви был не слышен, чтобы мы стали солью, потерявшей силу (Мф. 5:13), чтобы мы перестали напоминать миру о вечных ценностях Евангелия. Но непреложно слово Писания: «Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4).
Господь ждет от нас крепкой и зрелой веры, подтверждаемой реальными делами. Эти слова Святейшего Патриарха стали напутствием всем участникам чтений.
Протоиерей Евгений Смирнов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии
Фотографии: участники Рождественских чтений, Официальный сайт Международных Рождественских образовательных чтений, Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси






































































