30.06.2025

Миссионер, пастырь, мученик

15 мая на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с прошением митрополита Вятского и Слободского Марка было принято решение о включении в Собор вятских святых имени священномученика Иосифа Сикова, день памяти которого приходится на 27 июня.

Сщмч. Иосиф родился в 1873 году в деревне Евлалинской (Рыловской), относившейся к приходу села Архангельского Глазовского уезда Вятской губернии. Отец его Фома Петрович был убеждённым старообрядцем-беспоповцем и детям своим привил соответствующие религиозные воззрения. В молодости Иосиф Фомич настолько преуспел в старообрядчестве, что стал учителем-начётчиком. Но поскольку будущий священномученик всей душой стремился к познанию истины Христовой, Господь по милости Своей привёл его к воссоединению с Православной Церковью. В это время в селе Архангельском служил священник Иоанн Маракулин, проводивший беседы с местными старообрядцами. Нередко отец Иоанн приглашал их к себе на квартиру, где имелась обширная библиотека старопечатных книг, привлекавшая беспоповцев. Именно благодаря беседам с иереем Иоанном Иосиф Сиков решил присоединиться к Православной Церкви, что и произошло 16 августа 1901 года. При этом ему пришлось претерпеть немало скорбей от своих сродников: отец, мать и жена Иосифа Фомича принимали всевозможные меры к удержанию его в расколе, даже подвергали его побоям и, наконец, лишив всего, выгнали из дома без всяких средств к существованию.

Вскоре после этого он заболел брюшным тифом и оказался в губернской больнице. По выздоровлении в том же 1901 году Сиков поступил в Вятскую центральную миссионерскую школу Братства святителя Николая, однако первое время был настолько физически слаб, что врачи запрещали ему учиться. И всё-таки с Божией помощью будущий пастырь окончил в 1903 году миссионерскую школу, которая была основана в 1875-м протоиереем Стефаном Кашменским для подготовки помощников духовенства по миссионерской работе. По мысли отца Стефана, ни один самый ревностный священник не смог бы найти столько времени для бесед о вере со старообрядцами, как подготовленный к этому крестьянин из того же села или деревни. Кроме того, старообрядцы чуждались православных пастырей, а со своим односельчанином могли говорить более откровенно и доверительно.

Выпускники миссионерской школы в вятской глубинке добросовестно трудились над преодолением последствий раскола, чаще всего так и оставаясь мирянами, хотя лучшие из них, обратившие на себя внимание епархиального начальства своей плодотворной деятельностью, становились на своих приходах диаконами и священниками. Большинство же из них являлось учителями. Так и Иосиф Сиков после окончания Вятской центральной миссионерской школы был назначен в свой Архангельский приход учителем Клабуковской братской школы. Вятский епархиальный миссионер протоиерей Василий Мышкин и его помощник священник Николай Тихвинский писали о нём следующее: «Присмотревшись к нему, мы находим его искренним, убеждённым православным человеком, способным, рассудительным и начитанным».

Вот что о трудах Иосифа Фомича писали отцы-миссионеры южной полосы Глазовского уезда: «Учитель Иосиф Сиков, бывший беспоповский начётчик, человек религиозный, совершенно трезвый и всей душой преданный Святой Церкви. Школьную деятельность он соединяет с миссионерской, успехи которой оказались настолько хорошими, что нельзя было и ожидать. Не надеясь лишь на свои силы, Иосиф Сиков с ведома заведующего школой пригласил к себе на помощь только что присоединившегося из раскола крестьянина Клабуковской деревни Иону Пушкарёва, который прежде в Малмыжском уезде обучал грамоте раскольнических детей. Общими усилиями они и достигают хороших результатов». «Учитель Клабуковской братской школы Иосиф Сиков не ограничивался одними школьными занятиями: как известный ревнитель Православия, вышедший из раскола, он в здании школы провёл девять бесед со старообрядцами, в близлежащих деревнях — 12, в деревнях Святогорского, Васильевского и Архангельского приходов — ещё 19 бесед. Кроме того, Иосифу Фомичу мной (священником-миссионером Даниилом Шерстенниковым) были даны поручения по увещеванию разных лиц, нетвёрдых в Православии, что он охотно исполнял. Миссионерской деятельности учителя Сикова обязаны своим обращением в Православие его отец Фома Петрович Сиков и зять Порфирий Евсеев».

* * *

В мае 1905 года по инициативе вятского мещанина Алексея Львовича Сунцова Иосиф Фомич был переведён в село Белоезерье Орловского уезда, являвшегося центром вятского старообрядчества беспоповского толка. Ещё в апреле того года Сунцов написал в Вятскую духовную консисторию прошение, в котором выражал готовность выплачивать И.Ф. Сикову в год 200 рублей, если тот будет выполнять в Белоезерье обязанности разъездного миссионера. При этом Алексей Львович изъявлял намерение оплачивать труды Иосифа Фомича и в том случае, если епархиальное начальство сочтёт нужным посылать его для уврачевания раскола и в другие места. Согласно определению совета Вятского братства святителя Николая, учитель Клабуковской братской школы Иосиф Сиков был командирован в село Белоезерье с предоставлением ему права вести со старообрядцами миссионерские собеседования в духе христианской любви и кротости.

Один из вятских миссионеров писал в 1908 году о селе Белоезерье следующее: «Белоезерский приход (Пинюга), затерявшийся среди северных дремучих лесов Вятской губернии на границе с Вологодской, был долгое время забытым краем. На служение туда посылали священников в наказание за разные пороки и преступления по должности, следствием чего было то, что насельники этого дикого края, лишённые благотворного света христианского просвещения, дошли до крайнего духовного одичания. Раскол давно свил здесь себе крепкое и удобное гнездо. Ничтожная горсть православного населения терялась в массе старообрядцев.

Но наконец и на Пинюжанский край обратили заботливое внимание: сюда были привлечены наилучшие церковно-просветительные силы для борьбы с расколом, для защиты и поддержки Православия. В последнее время здесь с истинно христианским самоотвержением и великой ревностью подвизаются выдающиеся деятели в борьбе с расколосектантством». Как раз в это время в Белоезерье трудились священник Иоанн Маракулин и его помощник Иосиф Сиков, являвшийся учителем Басалаевской братской школы. Отец Иоанн Маракулин, настоятель Крестовоздвиженского храма села Белоезерья, так характеризовал его деятельность: «Благодаря стараниям учителя Иосифа Сикова, хозяева квартиры, где разместилась школа, уклонившиеся лет 40 назад в раскол, возвратились в Святую Церковь и повенчались. Да и прочие намереваются присоединиться к Православию. Распространяться о деятельности учителя Иосифа Сикова не вижу нужды, так как она не безызвестна епархиальной власти. Каким ранее он был тружеником на миссионерском поприще, таковым остаётся и теперь».

В ноябре 1907 года епископ Вятский и Слободской Филарет назначил Иосифа Фомича псаломщиком Крестовоздвиженской церкви села Белоезерья, а в мае 1909 года рукоположил его в сан диакона. Вот что писал о деятельности отца Иосифа в своём рапорте о религиозно-нравственном состоянии прихода в июле 1909 года настоятель храма священник Андрей Кощеев: «Потрудился для Православия и псаломщик (теперь диакон) Иосиф Сиков. Всего им произведено 36 собеседований в разных селениях прихода на темы о необходимости Церкви Христовой и её Таинств. Эти встречи в большинстве случаев имели характер мирных, задушевных, простых разговоров. Примером служит нижеприведённое собеседование, запись о котором имеется в дневнике И.Ф. Сикова:

"2 июня 1909 года на квартиру ко мне зашёл начётчик Даниловского согласия из селения Кузюка Павел Петров, который привёл с собой человек десять товарищей-одноверцев. Последние намерены были послушать, как их наставник будет унижать Православие, и уже наперёд радовались. Начётчик же, вопреки их ожиданиям, не спорил, не горячился, как бывало ранее, а спокойно выслушивал доказательства из Священного Писания и святоотеческих книг о вечности Церкви Христовой со священством и Таинствами. Удивлённые такой спокойной и дружелюбной беседой его сотоварищи не выдержали и спросили: "Ты что же, Павел Петрович, не споришь с дьяконом, а как будто во всём соглашаешься?" Павел Петрович на это заметил им: "Вы сами, братцы, видите и слышите, что нам доказывают от Писания, напечатанного до патриарха Никона, поэтому я и не желаю идти против Писания древнего". Вся беседа продолжалась около четырёх часов в дружеском и братском тоне". Всего в текущем году было присоединено к Православной Церкви пять человек, и семейство одно из уклонившихся обратилось к Православию».

Неоднократно в благочиннических отчётах упоминал об усердных трудах диакона Иосифа Сикова священномученик Алексий Лопатин: «В селе Белоезерье в деле миссии усердно стараются местные священники Андрей Кощеев и Мартирий Желобов. Хорошим помощником им служит диакон Иосиф Сиков, который умело ведёт беседы со старообрядчеством. Результатом их миссионерской деятельности стало десять присоединений старообрядцев к Православной Церкви» (из отчёта за 1910 год). В 1911-м в «Вятских епархиальных ведомостях» была опубликована статья отца Иосифа «Из жизни старообрядцев-даниловцев», которая свидетельствовала о том, что диакон Сиков был не только очень хорошо знаком с жизнью местного старообрядческого населения, но и пользовался среди них определённым доверием, так как имел возможность посещать их собрания.

* * *

В сентябре 1912 года отец Иосиф перешёл на службу в Пермскую епархию. С октября 1912-го он совершал диаконское служение в храме в честь мученика Иакинфа Висимо-Уткинского завода Верхотурского уезда, а в марте 1914 года был рукоположен в сан священника и переведён в Знаменскую церковь Верхнетагильского завода Екатеринбургского уезда. Отец Иосиф, единственный священник в храме, должен был совершать все богослужения и Таинства, духовно окормлять свою многочисленную паству, около пяти тысяч прихожан. Кроме того, на его попечении находилась большая семья: к 1918 году у него с матушкой Анастасией Лаврентьевной было уже восемь детей, старшему из которых минуло тринадцать лет. А это было тревожное время революционных событий и гражданской войны.

Линия фронта в летние дни 1918 года проходила через многие уральские города и посёлки. Бои шли едва ли не за каждую деревню. По всему Уралу прокатилась мощная волна антибольшевистских крестьянских восстаний. Чаще всего причинами их являлись разорительный грабёж, осуществлявшийся продотрядами, запреты на торговлю и насильственная мобилизация в Красную армию. Недовольство росло и среди рабочих заводов, и против новой власти восставали жители не только сельских волостей, но и заводских посёлков. Обстановка стала настолько напряжённой, что красным пришлось перебрасывать в тыл самые боеспособные действующие части для подавления бунта.

12 июня 1918 года в Невьянском заводе вспыхнуло антибольшевистское выступление. Захватив власть в посёлке, восставшие посылали дружины по окрестным селениям, чьё население переходило на их сторону. В Верхнетагильском заводе при получении известия о восстании произошла бескровная смена власти. Почти все большевики (29 человек) были заключены в здании волостного земства. Отец Иосиф предложил им всенародно покаяться в храме, но арестованные, отпущенные до вечернего богослужения домой, сбежали. Вскоре антисоветское восстание было подавлено. Во время карательных действий красных священник Иосиф Сиков и псаломщик Аркадий Ляпустин были арестованы, отправлены в Невьянский завод и расстреляны 27 июня в подвале здания ЧК. Отец Иосиф был отпет 6 июля в Преображенском соборе Невьянского завода и похоронен на приходском кладбище. Так случилось, что на отпевании иерею Иоанну Рыболовлеву сослужили два будущих священномученика — диаконы Иоанн Вишневский и Вячеслав Луканин, которым вскоре самим предстояло испить чашу страданий за Христа.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года иерей Иосиф Сиков был прославлен в лике святых в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Подготовила игуменья Варвара (Скворцова)
По материалам газеты «Вятский епархиальный вестник»

Фото

Возврат к списку