«Это надо живым»: поименно, всем миром
В Спасском соборе города Кирова в преддверии Дня Победы совершена традиционная поименная панихида воинов погибших в годы Великой Отечественной войны.
По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка накануне Дня Победы, в день памяти святого воина Георгия Победоносца, 6 мая, в 11 часов, в Спасском соборе города Кирова совершена традиционная поименная панихида, в которой всем миром прочитаны 5616 имён наших земляков – Георгиевских кавалеров, маршалов, адмиралов, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, а также воинов Ленинградского и Волховского фронтов, умерших в госпиталях областного центра, прозвучали имена гражданского населения, включая детей, умерших в период Великой войны, похороненных на Лобановском кладбище Кирова в период 1941-1945 гг.
Также впервые вознесены в молитвах к Богу 636 имён бойцов и командиров Кировской 355 стрелковой дивизии, имена которых нашли кировские поисковики. Из одиннадцати тысяч наших земляков только этой дивизии, ушедших в ноябре 1941 года защищать Москву, вернулись домой только 250 человек...
После панихиды собравшиеся прошли к мемориалу «Вечный огонь», почтили память военного поколения Минутой молчания, возложили цветы, прочитали стихотворения военных поэтов.
Совместно с Епархиальным отделом по делам молодежи и приходом Спасского собора Вятской Епархии организаторами и участниками мероприятия выступили Союз пенсионеров России по Кировской области, Кировская поисковая организация «Долг». В поименной панихиде и памятном мероприятии приняли участие прихожане, неравнодушные жители города.
Пресс-служба Вятской Епархии





















































