25.12.2012

Руководитель Воинского отдела Вятской епархии принял участие в торжественном событии в НИИ Микробиологии

В воинской части, больше известной, как НИИ Микробиологии состоялся праздник. Военную присягу приняло новое пополнение. Более тридцати человек из соседних с нашей областью регионов с оружием в руках, перед лицом своих товарищей читают текст торжественной клятвы о защите нашей Родины – России.

Традиция принимать военную присягу существует уже несколько веков, а может и больше. Но каждый раз, присутствуя на этом важном в жизни новобранцев событии, понимаешь, насколько оно значимо.

Значимо для солдат – это фактически их первые шаги на службе Государству. Раньше все было для них, а теперь они отдают свой воинский долг своему народу.

Значимо для командиров – что за армия без солдат. Есть солдаты – и армия жива.

Значимо для родителей – они гордятся своими детьми, ставшими вмиг взрослее, и как бы даже немного отдалившимися от дома, чьим домом на год становится военный городок.

Ввиду низких температур, командованием было принято решение проводить присягу в клубе части. От этого торжественность события не уменьшилась. Все так же по-военному четко звучали команды офицеров. Солдаты читали текст присяги.

От Вятской епархии с приветственным словом  к военнослужащим обратился, вновь назначенный на должность руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумен Корнилий (Ефимов). Он напомнил, что дело защиты Родины – священная обязанность каждого гражданина. Служить своей Родине, своему народу – это почетная миссия, и еще не каждый может быть достоин её. Отец Корнилий призвал на всех воинов Божие благословение и пожелал им честно служить, а родителям чаще вспоминать своих уже взрослых сыновей в своих молитвах.

Подготовил сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин.

Фото

Возврат к списку