03.01.2013

Митрополит Вятский и Слободской Марк представил пастве епископа Уржумского и Омутнинского Даниила

В Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение, где ему сослужил епископ Даниил.

На следующий день Божественную Литургию два архиерея служили в Троицком соборе города Уржума.

В Троицком соборе, ставшем с образованием Уржумской Епархии кафедральным, собрались. Паломники из Нолинска, Омутнинска, Малмыжа, Вятских Полян, представители администраций районов, входящих в состав вновь образованной епархии молились за Литургией в Троицком соборе, после чего для них была организована экскурсия в краеведческий музей Уржума.

По окончании Литургии Митрополит Марк обратился к пастве:

- В конце года принято подводить итоги. Оглядываясь на прошедший год, мы можем сказать, что в нашей епархии произошло несколько знаменательных событий: решением Священного Синода на территории Кировской области образована Вятская Митрополия и появились еще две епархии: Яранская и Уржумская. Святейший Патриарх в сослужении архиереев рукоположил двух епископов на эти кафедры: Владыку Паисия и Владыку Даниила. И Владыке Даниилу мы желаем помощи Божией на столь высоком и ответственном служении и поздравляем  с тем доверием,  которое Вам оказала Церковь Божия на это служение. Когда мы говорим о помощи и молитвенной поддержке, то с уверенностью можно сказать, что Вашим небесным покровителем, который будет молиться перед Престолом Божиим и за Вас и за Вашу паству является  святитель Виктор, чьи святые мощи почивают в Преображенском женском монастыре. Он здесь начинал свое святительское служение, и Вы в этом граде, как правящий архиерей начинаете свое архипастырское служение. Желаю Вам помощи Божией и покровительства и ходатайства наших с Вами святых, которые выстрадали эту землю своим молитвами, своим служением. Наш с Вами крест таков: восстанавливать и воссоздавать. Не только стены храмов, но самое главное воссоздавать души человеческие, чтобы наши соотечественники обретали Бога в своей душе, обретали смысл своей жизни и становились как и наши предшественники наследниками жизни вечной с Богом. Аминь.

От лица губернатора Кировской области Н.Ю. Белых Владыку Даниила поздравил помощник заместителя председателя Правительства области А.Ю. Березин, а также глава Уржумского района В.В. Силин и глава Омутнинского района В.Л. Друженьков.

Пресс-служба Вятской Епархии. 

Фото

Возврат к списку