06.07.2022

Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей посетит приходы Вятской Епархии

В год 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка храмы Вятской Епархии посетит икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.

С 14 июня по 24 июня 2022 года, посвященного 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, совершался крестный ход в честь преподобного Сергия с его иконой по святым древним обителям России: паломники посетили двадцать шесть монастырей, основанных святым Сергием и его учениками.

В июле и августе эта икона посетит приходы Вятской Епархии для поклонения верующих святому Сергию, для прославления и почитания памяти святого в нынешний год – юбилейный, посвященный 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского».

Приглашаем верующих в храмы в дни торжественной встречи святыни и пребывания ее на приходах!

Программа посещения приходов Вятской Епархии

иконы преподобного Сергия Радонежского

с частицей его святых мощей

17 июля 2022 года, воскресенье

16-50 – встреча иконы в Свято-Успенском кафедральном соборе, Всенощное бдение с акафистом

Икона находится в Успенском соборе до 23 июля

23 июля, суббота

11-00 – встреча иконы в Екатерининском кафедральном соборе г. Слободской, молебен с акафистом

Икона находится в г. Слободской до 30 июля

30 июля, суббота

11-00 - встреча иконы в Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецк, молебен с акафистом

Иконе находится в г. Кирово-Чепецке до 6 августа

6 августа, суббота

11-00 – встреча иконы в Успенском соборе г. Советск, молебен с акафистом

Икона находится в г. Советске до 13 августа

13 августа, суббота

11-00 – встреча иконы в Троицком храме п. Верхошижемье, молебен с акафистом

Икона находится в п. Верхошижемье до 18 августа

18 августа, четверг

11-00 – встреча иконы в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино, молебен с акафистом

Икона находится в пгт. Нижнеивкино до 23 августа

23 августа, вторник

11-00 встреча иконы в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Пасегово, молебен с акафистом

Икона находится в с. Пасегово до 27 августа

27 августа, суббота

12-00 - встреча иконы в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлов, молебен с акафистом

Икона находится в г. Орлове до 03 сентября

***

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая 1314 — 25 сентября 1392) по праву является одним из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он является основателем нескольких обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. Неслучайно поэтому Сергия Радонежского часто называют «игуменом земли русской».

Подвиги преподобного Сергия пришлись на непростую эпоху, когда Русь находилась под гнетом чужеземного монголо-татарского ига, но стремилась к обретению независимости и построению сильного и единого государства. Сергий Радонежский, человек пустынного жития, никогда не бравший в руки оружия, стал духовной опорой в сопротивлении монголо-татарскому игу, вдохновлял князей и воинов на борьбу за независимость Руси. Он благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, которая состоялась в 1380 году. Также радонежский игумен послал в помощь князю двух иноков, некогда бывших воинами — Пересвета и Ослябю. Таким образом, это стало символом единства Церкви и народа в момент тяжелого испытания. Победа возвышающейся Москвы над Мамаем на Куликовом поле значительно усилила молодое княжество.

Цикл статей «Школа преподобного Сергия Радонежского»

В 2022 году празднуется 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Сергий Радонежский в русской живописи

Ученики преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Никон